Сегодня:

Настоящий учитель — не тот, кто тебя постоянно воспитывает,  а тот, кто помогает тебе стать самим собой» М.А.Светлов

От учителя зависит очень и очень многое. Ведь именно в школьные годы у человека происходит становление личности, формируются его «Я», характер, привычки, а может даже и судьба. …Первый учитель в первом классе, который подчас воспринимается как божество. Первый классный руководитель, который ведет к выпускному балу, взрослея с ним же, а после выпуска еще долго его незримо сопровождает

Раздел национального проекта «Образование» — проект «Учитель будущего» — направлен на организацию переподготовки для педагогов, внедрение новой системы карьерного роста. 10% педагогов пройдут добровольную независимую оценку. По итогам работы по этому проекту значительно омолодится педагогический состав муниципальных учреждений.

«Учитель года Дона – 2019», муниципальный этап: победительницей конкурса в номинации «Педагогический дебют» стала учитель начальных классов школы №6 Анастасия Федосеева.

В прошедшем учебном году 298 педагогических работников (руководители, заместители руководителей, учителя-предметники, педагоги дополнительного образования, воспитатели МБДОУ) повысили квалификацию, обучаясь в ГБУ ДПО РО РИПК и ППРО на основании договора № 51 от 17.07.2018 между институтом повышения квалификации  и Управлением образования Администрации г. Новочеркасска.

Педагоги-психологи прошли курсовую подготовку по проблемам современного образования («Превенция девиантного поведения несовершеннолетних», «Педагогическое сопровождение инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в условиях реализации ФГОС»).

80 учителей-предметников и классных руководителей МБОУ СОШ  ежегодно обучаются на курсах в Управлении по делам ГО и ЧС г. Новочеркасска.

Управление  образования и  центр профессионального образования  «Развитие» организовали курсы по программе: «Государственная политика в области противодействия коррупции. Профилактика коррупционных правонарушений в системе образования», которую успешно освоили 232 педагога. 50 педагогических работников (заместители руководителей по УВР и ВР, социальные педагоги, учителя-предметники)  прошли обучение по проблеме: «Профилактика суицидального поведения детей и подростков». В режиме он-лайн,  на сайте Экспертного Совета  информатизации системы образования и воспитания при Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества, обучились 93 педагога  по следующим направлениям:

— «Организация защиты детей от видов информации, распространяемой посредством сети «Интернет», причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, а также не соответствующей задачам образования, в образовательных организациях»;

— «Безопасное использование сайтов в сети «Интернет» в образовательном процессе в целях обучения и воспитания обучающихся в образовательной организации»;

— «Основы обеспечения информационной безопасности детей»;

— «Формирование и развитие общепользовательской ИКТ-компетентности, педагогической  ИКТ-компетентности в соответствии с требованиями ФГОС и профессионального стандарта».

Также осуществлялась организация  профессионального общения педагогов посредством использования различных форм повышения квалификации:

— расширение  форм практико-ориентированного обучения в системе ПК  (авторские и обучающие семинары, сетевое взаимодействие «мастер-классы», проектные мастерские, стажировки, тренинги и др.);

— организационное и методическое сопровождение инновационной деятельности ОУ (изучение, анализ и оценка результативности), ознакомление педагогических и руководящих работников образовательных учреждений с опытом инновационной деятельности образовательных учреждений и педагогов, распространение эффективного педагогического опыта обеспечения качественного дошкольного образования в едином методическом пространстве города.

Для всех категорий педагогов были организованы и проведены 55 методических мероприятий различных уровней, в которых приняли участие 1480 специалистов.

На базе МБОУ СОШ № 19, 32, при участии специалистов ГБУ ДПО РО РИПК и ППРО, прошли Областная научно-практическая конференция  для учителей начальных классов, истории, физической культуры, биологии, русского языка по проблеме: «Проектирование безопасной здоровьесохраняющей информационно-образовательной среды школы в условиях реализации ФГОС» и Областной  научно-методический семинар для учителей математики «Система подготовки учащихся к государственной итоговой аттестации по программам основного общего и среднего общего образования по математике. Решение задач в соответствии с кодификаторами и спецификациями ЕГЭ». На базе детских садов ММРЦ подготовлены и проведены  7 семинаров, консультаций регионального уровня.

 

Учительство — перманентный процесс вверх, это развитие, творчество, интерес к тому, что дальше, как, и насколько больше могут твои ученики и ты.

Как много в жизни человека зависит от того, кто будет его учителем. Ведь учителя дают нам не только знания по предмету, они учат нас жизни, воспитывают в маленьком человечке умение радоваться и любить, надеяться и верить, быть сильным и смелым, выносливым и верным, умным и уверенным в своих силах. Так, древнегреческий философ Плутарх писал, что ученик — это факел, который нужно зажечь. И сделать это может только настоящий Учитель.