Сегодня:

В настоящее время в нашей стране реализуется ряд инициатив, направленных на создание необходимых условий для развития в России цифровой экономики, что повышает конкурентоспособность страны, качество жизни граждан, обеспечивает экономический рост и национальный суверенитет. В первую очередь это «Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации на 2017 — 2030 годы» и Программа «Цифровая экономика Российской Федерации»

Для цифровой экономики нужны компетентные кадры. А для их подготовки необходимо должным образом модернизировать систему образования и профессиональной подготовки, привести образовательные программы в соответствие с нуждами цифровой экономики, широко внедрить цифровые инструменты учебной деятельности и целостно включить их в информационную среду, обеспечить возможность обучения граждан по индивидуальному учебному плану в течение всей жизни – в любое время и в любом месте.

Именно на решение части этих проблем и направлен приоритетный проект «Цифровая образовательная среда» — составляющая часть нацпроекта «Образование».

Его реализация направлена на создание к 2024 году современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней. Скорость интернета вырастет до 100 мб/с. Из 22 школ города 5 уже подключены к высокоскоростному интернету. В настоящее время определены школы для первоочередного включения в проект. До конца года будут подключены 8 школ по технологии волоконно-оптических телекоммуникационных сетей. В 2020 будут подключены еще 2 школы, в 2021 – 5 школ.

В рамках создания Кванториума планируется создание центра цифрового образования (IT-куб), приобрести высокотехнологичное оборудование.

Следующий проект – «Молодые профессионалы» – направлен на модернизацию профобразования с целью поднять престиж рабочих профессий.

 

Еще один важный проект — «Поддержка семей, имеющих детей» — направлен на создание условий для развития института семьи. Планируется включение в работу единого федерального портала для родителей, где они смогут получить консультацию, связаться с педагогами, получить психологическую помощь. По-новому будет спланирована работа центров психолого-педагогической помощи родителям.

Проект «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до 3 лет». В рамках данного проекта в текущем году ведется проектирование четырех детских садов на общую численность 655 мест, строительство которых начнется уже в следующем году. Объем средств на эти цели составляет 806 миллионов рублей, в том числе, 28,1 миллион рублей – на разработку проектно-сметной документации.

Финансовые средства на достижение обозначенных целей предусмотрены государственной программой Ростовской области «Развитие образования».