Сегодня:

Директора школ обладают такой властью,  которая премьер-министрам даже не снилась.
Уинстон Черчилль

В Новочеркасске 2 сентября за школьные парты сели 16 тысяч 400 учеников, из которых 1840 — это первоклассники. И с каждым годом количество первоклашек в городе неуклонно растёт.

Дополнительные 3125 школьных мест для Новочеркасска к 2025 году планируют создать за счёт строительства и реконструкции сразу нескольких образовательных учреждений.

По словам начальника Управления образования Елены Салтыковой, больше всего мест – 1200 — к 2021 году Новочеркасску даст новая школа в Восточном жилом микрорайоне. Её строительство началось в 2019 году. На возведение школы планируют потратить 872,2 миллиона рублей из областного и муниципального бюджетов. Ещё 213 миллионов выделят на закупку современного оборудования, мебели и учебных средств.

«Это будет крупное учебное заведение, состоящее из нескольких корпусов, оснащённое стадионом, спортзалом, обширной материально-технической базой, необходимой для реализации полноценного учебного процесса», — отмечает Елена Салтыкова.

Строительство школы постоянно контролируется со стороны Администрации Новочеркасска. По словам главы города Игоря Зюзина, работы на объекте ведутся активно и в соответствии с «дорожными картами». Но, по его мнению, темп строительства необходимо наращивать, чтобы уже в 2019 году сделать максимально большой объём работ.

«Чем раньше школа откроет двери для учеников, тем раньше городу удастся решить важнейшие задачи, одна из которых — сокращение числа школьников, занимающихся во вторую смену», — считает Игорь Зюзин.

Чтобы увеличить количество мест в школах, планируется расширение нескольких уже существующих учебных заведений. В частности, в школе № 3 будет построен дополнительный корпус. Сейчас разработан проект границ её территории для дальнейшего проектирования строительства.

У школы № 32 появится новое здание для начальных классов. Для этого там выполнены необходимые предпроектные работы.

Кроме того, школы № 22 и № 9 ждёт капитальный ремонт. Проект последней сейчас проходит государственную экспертизу.

Особенным день 2 сентября нынче стал для учеников, родителей и коллектива школы №11 имени морпеха Александра Позынича в мкр Октябрьском. Они вернулись в родные стены после продолжительного капитального ремонта.

Со столь долгожданным и значимым событием школьников и учителей поздравили глава Администрации Новочеркасска Игорь Зюзин, министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко, директор школы №11 Светлана Андрейченко и те, кто стоял у истоков этого образовательного учреждения.

— Сегодня значимый день. Мы входим в обновлённую современную школу. Спасибо губернатору Ростовской области, выделившему деньги на реконструкцию, педагогическому коллективу и родителям, которые душой переживали за ремонт и прилагали все усилия к его завершению, — обратился к присутствующим Игорь Зюзин. — Я в первую очередь поздравляю первоклашек, которые сегодня впервые переступают порог школы, садятся за парты, вливаются в большой коллектив школы №11. Уверен, что у вас всё получится. Смело идите по пути знаний!

Всего в школе имени Александра Позынича обучаются 936  школьников, в этом году впервые сели за парты 138 первоклашек.

Фраза дня:

Самоучка: школьник, родители которого не делают за него уроки.