Сегодня:

В Центре космического образования молодежи Центра тренажеростроения и подготовки персонала в Новочеркасске  17 мая  2019 года завершилось обучение очередного курса школьников

Всего в 2018 – 2019 учебном году успешно завершили обучение 36 школьников г. Новочеркасска:

— по дополнительной образовательной программе «Полет к космическим станциям и на планеты» 16 обучающихся;

— по дополнительной образовательной программе «Конструктор космической техники» успешно закончили обучение 20 обучающихся.

По программе «Полет к космическим станциям и на планеты» ребята получили дополнительные знания по истории пилотируемой космонавтики, физике и небесной механике, изучили условия обитания человека в космосе, основы профессиональной деятельности и подготовки космонавтов, устройство ракетно-космических комплексов и космодромов, транспортного пилотируемого космического корабля «Союз-ТМА-М» и Международной космической станции, принципы построения тренажеров, порядок управления космическими полетами и проведения научных исследований и экспериментов в космосе, научились выполнять простейшие операции по управлению космическим кораблем и МКС. По итогам обучения они успешно сдали тестирование, выполнили зачетные тренировки «Полет к МКС», а также совершили виртуальный космический полет к МКС.

По программе «Конструктор космической техники» ребята получили дополнительные знания по физическим основам космического полета и астрономии, изучили основы инженерной деятельности и моделирования как метода создания, исследования и эффективного использования новых технических объектов и систем, проблемы освоения космического пространстваи деятельности человека в космосе, современные инженерные средства создания технических систем. По итогам обучения они выполнили и успешно защитили самостоятельные творческие проектные работы по направлениям:

— разработка 3D-моделей универсального шасси космического аппарата с роботом манипулятором (программный комплекс САПР SolidWorks);

— проектирование и изготовление изделий с использованием 3D-принтеров;

— разработка программных модулей для системы управления тренажером (язык программирования С);

— разработка моделей и программного обеспечения движения объектов солнечной системы (язык программирования ObjectPascal, среда разработки Lazarus);

— макетирование силовой перчатки для работы человека в виртуальной среде.

В проведении образовательного курса в ЦКОМ участвовали ведущие специалисты и сотрудники Донского филиала Центра тренажеростроения,  космонавт-испытатель отряда РГНИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина Николай Чуб, Герой России, космонавт-испытатель Александр Лазуткин.

Все обучающиеся, успешно завершившие обучение, получили сертификаты.

В сентябре 2019 года состоится новый набор в Центр космического образования молодежи. Приглашаем школьников 8-10 классов.