Сегодня:

Свыше 7 тысяч горожан стали участниками Дня открытых дверей на Новочеркасском электровозостроительном заводе (НЭВЗ, входит в состав АО «Трансмашхолдинг»). Завод – визитная карточка Донского региона. Поэтому многие оценили возможность увидеть жизнь предприятия изнутри

 Программа мероприятия была насыщенной и интересной. На праздник пришли заводчане, их семьи, будущие специалисты – студенты вузов и колледжей, партнеры и друзья.

Робот Гегель, который на входе не только приветствовал гостей, но и отвечал на самые каверзные вопросы, сразу задавал особый настрой. Маленьких посетителей ожидали в детском городке веселые ростовые куклы — герои мультфильмов, конкурсы рисунков на асфальте, клоуны-мимы на ходулях и, конечно, подарки!

Площадь Трудовой Славы превратилась в большую концертную площадку, на которой в режиме нон-стоп выступали лучшие творческие коллективы заводского ДК и Новочеркасска. На спортивных площадках развернулись нешуточные баталии за победу в мини-футболе и гандболе.

Центром притяжения  на площади для детей и взрослых стал электровоз 2ЭС5К №450. Чтобы попасть в его кабину, своей очереди ждали сотни юных гостей праздника.

Большой популярностью пользовались экскурсии по цехам предприятия. Ведь это уникальная возможность узнать, как создаются современные мощные электровозы, увидеть высокотехнологичное оборудование, понять грандиозность перемен, произошедших в производстве. Сегодня на заводе, крупнейшем в России предприятии по выпуску магистральных электровозов переменного и постоянного тока различной составности, реализуется большой проект «Цифровой завод НЭВЗ», охватывающий все этапы жизненного цикла продукта — от разработки новой техники до сервисного обслуживания уже эксплуатируемых локомотивов. Завершались экскурсии у выставки продукции, выпускаемой на предприятии, — электровозов «Ермак» и «Дончак» и тягового агрегата НП1.

А.Н. Апалькина, 78 лет: «Мы, ветераны, получили сегодня замечательную возможность — вновь побывать в цехах и отделах, где каждый из нас трудился не один десяток лет. Завод изменился. Нас просто поразил масштаб реконструкции производства. Это реально предприятие XXI века. Новое оборудование, новые технологии, новые электровозы. И мы гордимся, что и наши судьбы тоже связаны с НЭВЗом!».

Софья Спирина, 9 лет: «Мой папа трудится оператором станков в электромашинном цехе №2, мне всегда было интересно увидеть, где он работает. Я впервые сегодня пришла на НЭВЗ, и я счастлива! Здесь так красиво, весело и интересно. Чудесный праздник! Можно рисовать мелками, танцевать, играть с мультяшками и настоящим роботом! Мы с папой пошли на экскурсию, и я увидела, как создаются локомотивы, побывала в кабине машиниста. Я очень горжусь, что мой папа строит лучшие в мире электровозы!»

День открытых дверей на НЭВЗе прошел впервые и стал еще одной яркой страницей в заводской летописи. Главным его итогом можно считать слова благодарности от горожан за подаренный праздник и улыбки детей, задающих один и тот же вопрос: «Когда мы снова придем на завод?».

Пресс-служба НЭВЗа