Сегодня: 19 апреля 5357, Вторник

На НЭВЗе к ветеранам Великой Отечественной войны отношение особое. Накануне главного майского праздника – 74-летия Великой Победы – прошли торжественные мероприятия. Представители цехов и отделов накануне Дня Победы посетили 140 ветеранов на дому, поздравили их и вручили материальную помощь.

В заводском ДК открылись две выставки: «Помнит сердце, не забудет никогда!» фотоклуба «Юпитер» и «Мы рисуем мир!» детской изостудии «Акварель».

9 мая в седьмой раз заводчане и жители Новочеркасска встали в колонну «Бессмертного полка», который прошествовал по улице с таким символичным названием — Гвардейская! В общем строю прошли и ветераны, вспоминая дни войны, и совсем юные жители Новочеркасска. Впервые колонну возглавили заводчане с портретами фронтовиков, нарисованными студентами НПГК. По традиции детские сады организовали «музыкальные привалы», на которых звучали мелодии и стихи о войне…

На торжественном митинге выступающие – Генеральный директор А.Н. Сапунков, председатель ППО НЭВЗа А.И.Милосердный – отметили: это особенный праздник. За коротким, но таким емким словом «Победа», стоят мужество и героизм миллионов советских воинов, напряженный и тяжелый труд в тылу. День Победы будет всегда для нас символом гордости за тех, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины.

Затем состоялось возложение гирлянды памяти и цветов к Стеле погибших паровозостроителей и стартовал автопробег — 70 машин, расцвеченных флагами, плакатами, под звуки марша отправились по местам боевой славы Новочеркасска.

Площадь Дворца культуры электровозостроителей стала центром праздника Дня Победы для жителей Промышленного района. Праздничный концерт порадовал всех яркими интересными номерами. Работала полевая кухня. Молодые заводчане раздали 2000 порций вкуснейшей солдатской каши, которую смогли отведать и ветераны, и детвора. Особым вниманием пользовалась выставка военной техники.

Вечером Минутой молчания, вместе со всей Россией, заводчане помянули тех, кто навечно остался на полях сражений, кто умер от ран в послевоенные годы.

Этот праздник собрал на площади ДК всех, кому дорога память о фронтовиках-победителях,   которые, не щадя своих жизней, отстояли свободу и независимость нашей Родины!

Анна Семенюк

фото Дмитрия Ибраимова