Сегодня: 20 апреля 0909, Суббота

В Администрации Новочеркасска сегодня состоялось заседание антинаркотической комиссии под руководством главы администрации Игоря Зюзина. На заседании рассмотрели итоги мониторинга наркоситуации в городе за прошлый год и начало нынешнего года. Участники комиссии оценили эффективность принимаемых мер по противодействию наркомании и борьбе с незаконным оборотом наркотиков на территории Новочеркасска.

В рамках реализации государственной антинаркотической политики в городе ведется целенаправленная работа по профилактике наркомании, пресечению незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, оказанию необходимой медицинской помощи, а также социальной реабилитации наркоманов.

В ходе совещания рассматривался вопрос профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ посредством мероприятий  подведомственных управлениям Культуры, спорта, образования. Докладывая по наркоситуации в городе, начальник отдела по взаимодействию с казачеством, правоохранительными органами и федеральными структурами Григорий Репешко сообщил, что комиссия направлена на объединение усилий по профилактике наркомании и, в связи с поставленными задачами, за минувший год организованы фестивали, выставки, молодые люди приглашаются для проведения досуга в кружках и библиотеках.

Виктор Синюгин

Так, за минувший год учреждениями культуры проведено 160 мероприятий, в которые вовлечены 30748  человек, управлением спорта – 5534 мероприятия, охвативших 80615 человек, в структуре управления образованием проведено 412 тематических конкурсов…

В минувшем году в Новочеркасске было выявлено 18 очагов нарко-ирастений. Их общая площадь — 2588 квадратных метров.  Уничтожено 250 килограммов наркосодержащей растительности.

Начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков Межмуниципального управления МВД Российской Федерации «Новочеркасское» Юрий Силаков сообщил, что за минувший год раскрываемость преступлений связанных с оборотом и распространением наркотиков выросла. В 2018 году в Новочеркасске зарегистрировано 285 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, из них 139 сбытов. Раскрыто 177 преступлений. Заведены уголовные дела на 4-х участков организованной преступной группы, которые в течение двух лет распространяли наркотики посредством «закладок». Также в 2018 году пресечена деятельность трёх притонов. В нынешнем году прекращена деятельность ещё одного наркопритона.

Григорий Репешко

Заведующий диспансерным отделением Шахтинского филиала ГБУ РО НД Наркологический кабинет г. Новочеркасска Михаил Мирземетов сообщил о стабильной наркоситуации в Новочеркасске.

Участники совещания, рассмотрев вопросы профилактики и борьбы за здоровый образ жизни наших граждан, наметили планы работы следующей комиссии, а, значит и алгоритмы борьбы с  распространением наркотиков.

Однако, учитывая социальную природу наркомании, в рамках общей  работы по снижению спроса на наркотики важно не только совершенствовать действующие механизмы, но и искать новые решения – считает глава администрации Игорь Зюзин.

Ирина Васильева

фото Никиты Чурсина