Сегодня: 19 апреля 9417, Суббота

22 декабря российские энергетики отмечают свой профессиональный праздник. В канун Дня энергетика корреспондент ДН побеседовал с директором филиала ПАО «ОГК-2» — Новочеркасская ГРЭС Сергеем Кухмистровым

Сергей Кухмистров

– Главная задача, стоявшая перед коллективом ГРЭС, – своевременное получение паспорта готовности в отопительный сезон 2018-2019 гг., выполнена успешно. 16 ноября на основании решения Министерства энергетики Российской Федерации филиал ПАО «ОГК-2» — Новочеркасская ГРЭС, в числе всех электростанций ПАО «ОГК-2», получил необходимый паспорт готовности.

В этом году впервые была применена новая методика оценки степени подготовки электростанции к зиме. Для этого уже с начала года специалисты предприятия, исполнительного аппарата, надзорных органов, диспетчерского управления Системного оператора собирали и отправляли в Минэнерго информацию по семи позициям: производство и отпуск энергии, системная надёжность, техническое состояние, подготовленность персонала, противоаварийная и аварийно-восстановительная деятельность, ремонты. Эксперты Минэнерго в режиме онлайн проверяли и оценивали состояние всех электростанций.

Для этой цели новочеркасскими энергетиками выполнен целый ряд мероприятий по подготовке оборудования станции к зиме, проведению утвержденных объемов ремонта оборудования электростанции, созданию нормативного запаса угля и мазута.

Особое внимание уделяется вопросам укомплектованности всех рабочих мест обученным и аттестованным персоналом, оснащенности работников необходимыми средствами индивидуальной защиты, спецодеждой, инструментом и первичными средствами пожаротушения. Все производственные подразделения не только готовы обеспечить надежную и бесперебойную работу энергетического оборудования, но и, при необходимости, способны проводить требуемые аварийно-восстановительные работы в условиях низких температур наружного воздуха. Об этом свидетельствуют многочисленные тактические учения, проведенные персоналом электростанции совместно с пожарно-спасательными подразделениями Новочеркасского гарнизона МЧС.

На электростанции в 2018 году выполнена большая ремонтная кампания. Среди проведенных технических работ особо следует отметить ремонт самого современного энергоблока № 9, построенного по технологии «циркулирующего кипящего слоя», где впервые выполнялся ремонт генератора. Также здесь модернизировано вспомогательное котельное и турбинное оборудование. Произведена обмуровка котла и выполнены работы по нанесению антикоррозийного покрытия.

Сложные и объемные работы выполнены в ходе капитального ремонта энергоблока № 4. Здесь произведены замена поверхностей нагрева котла, ремонт вспомогательного, турбинного, электрического и газового оборудования. Прошли техническую модернизацию рабочие ступени высокого и среднего давления турбоагрегата, сопловые аппараты.

С наступлением холодов в соответствии с диспетчерским графиком по заданию Системного Оператора резко возросла загрузка электрических станций Юга России. Команда на включение резервных мощностей дана диспетчером в связи с ростом потребления в региональной энергосистеме. Эта ситуация коснулась и филиала ПАО «ОГК-2» — Новочеркасская ГРЭС. Сейчас станция практически перешла на работу полным составом оборудования, кроме находящегося в ремонте.

В этих условиях коллектив новочеркасских энергетиков успешно решает задачи по прохождению начавшегося осенне-зимнего периода и обеспечению надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей электрической и тепловой энергией.

 

– Многие годы Новочеркасская ГРЭС обеспечивает отоплением и горячей водой жилой поселок энергетиков. Какая ситуация сейчас с отоплением в микрорайоне Донской?

 

– Новочеркасская ГРЭС успешно провела подготовку к текущему отопительному сезону. Проделана большая работа по ремонту теплосетей. В общей сложности заменено 1124 погонных метра трубопроводов, также проведена ревизия запорной арматуры, очистка и восстановление тепловых камер. Выполненные работы сейчас в полной мере обеспечивают бесперебойную работу магистральных и межквартальных трубопроводов теплосети в отопительный период 2018-2019 годов.

К сожалению, оплата коммунальных долгов населения за поставку тепла продолжает оставаться болевой точкой, задолженность за эти услуги составляет более 19 миллионов рублей.

Администрацией электростанции совместно с расчетным центром – ГУП РО «ИВЦ ЖКХ» – проводится ежемесячное информирование населения о задолженности за тепловую энергию в виде информации на обратной стороне квитанции о необходимости погашения долга, возможности оформления соглашений о рассрочке погашения долга. Также должникам направляются письма-претензии. В службе судебных приставов г. Новочеркасска уже находятся 175 исполнительных листов на сумму 0,94 миллиона рублей, готовятся документы для обращения в суд на остальных должников.

Также с июня этого года Новочеркасская ГРЭС направляет исполнительные листы в банковские учреждения с целью истребования задолженности с должников за тепловую энергию. Приставы на основании полученных из суда исполнительных листов производят аресты счетов должника в банках, описывают и изымают движимое и недвижимое имущество и т.д.

Администрация электростанции в очередной раз обращается к жителям мкр. Донской с требованием погасить имеющуюся задолженность за тепловую энергию перед Новочеркасской ГРЭС в кратчайшие сроки, дабы избежать «неприятных ситуаций» с судебными разбирательствами и общения со службой судебных приставов г. Новочеркасска.

 

– Вы говорили о проделанной работе по ремонту теплосетей в микрорайоне Донской. Можно ли сказать, что сильно изношенные за последние десятилетия тепловые сети поселка энергетиков сейчас уже работают надежно?

– Мы ежегодно планово производим замены изношенных участков сетей и оборудования. Наш участок тепловых сетей осуществляет мониторинг технического состояния трубопроводов и оборудования. Благодаря такому подходу, есть обоснованные планы ремонтов на год, на три, на пять лет вперед. Когда в ноябре 2008 года тепловые сети микрорайона Донской перешли к нам, цифры потерь тепла там доходили до 50 процентов. Сейчас эти показатели соответствуют нормативным, и это, наверное, самый важный показатель работы персонала.  Я могу заверить, что все проведенные летом работы позволяют с высокой надежностью пройти зимний период. Хочу также напомнить, что в жилом поселке энергетиков в течение последних пяти лет вообще не было коммунальных аварий.

– Одной из главных задач на предприятии является обеспечение экологической безопасности производства и снижение воздействия на окружающую природную среду. Что сейчас делается на электростанции в этом направлении?

– Руководство головной компании ПАО «ОГК-2» и администрация Новочеркасской ГРЭС предпринимают всё возможное, чтобы обеспечить не только надежность энергоснабжения, но и экологическую безопасность региона. Цель нашей экологической политики — обеспечение надежного и экологически безопасного производства энергии.

Наглядный пример тому и прошедшая годовая ремонтная программа, одним из главных направлений которой в этом году было улучшение экологических характеристик оборудования. В больших объемах произведены работы для повышения качества и надежности функционирования пылесистем энергоблоков, модернизированы золоулавливающие установки и электрофильтры, реконструированы санитарно-защитная зона и золошлакоотвал электростанции.

За последние 5 лет на электростанции выполнены природоохранные мероприятия по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, сбросов в водные объекты, снижению негативного влияния отходов производства и потребления на сумму более 533 млн. рублей. И в этом году на реализацию мероприятий экологического направления на ГРЭС выделено порядка 45 млн. рублей.

Совсем скоро 22 декабря День энергетика, профессиональный праздник работников электроэнергетического комплекса, как планируют отмечать этот праздник на Новочеркасской ГРЭС?

– Этот день для всех энергетиков особый, за ним колоссальный труд нескольких поколений людей, благодаря которым создавалась и все эти годы бесперебойно работает энергетическая система нашей страны. В этот день мы традиционно чествуем передовиков производства, ветеранов, чей самоотверженный труд, богатый опыт являются образцом для нового поколения энергетиков. Традиционно в праздничные дни на ГРЭС и в поселке энергетиков пройдут концерты художественной самодеятельности, спортивные и развлекательные мероприятия.

Пользуясь случаем, хотел бы поздравить всех работников электроэнергетики Новочеркасска, членов их семей с профессиональным праздником. Желаю всем здоровья, семейного счастья и благополучия!

Руслан Кулиев