Сегодня:

На заседании городской Думы  26 октября депутаты приняли решение о сохранении льгот для новочеркасцев

Изменения в документ, определяющий ставки, порядок и сроки уплаты земельного налога на территории Новочеркасска, депутаты внесли в ходе заседания городской Думы.

Инициатива доработать положение исходила от Администрации города: ставка в отношении земельных участков, занятых индивидуальными жилыми домами, не пересматривалась много лет и требовала приведения в соответствие со среднеобластным значением.

Однако предложение исполнительной власти увеличить ставку вдвое – с 0,15 до 0,3 процента – депутаты не одобрили. После обсуждения на профильной комиссии налоговую нагрузку увеличили на три сотых процента, чтобы довести ее до среднеобластного показателя.

Марина Носкова

На сегодняшний день на территории Новочеркасска действует уникальный режим льготного налогообложения, которого нет в большинстве российских городов. «Местными льготами – вдобавок к федеральным – у нас защищены практически все категории малоимущих и нуждающихся в поддержке граждан. Если до прошлого года налоговых вычетов по земельному налогу на федеральном уровне в принципе не было, то в нашем городе они действуют уже много лет», — отметил заместитель председателя горДумы Андрей Карабедов.

На сегодняшний день право на федеральную налоговую льготу имеют Герои Советского Союза, Герои РФ, полные кавалеры ордена Славы, инвалиды I и II групп, ветераны ВОВ и боевых действий, «чернобыльцы», люди, достигшие возраста, ранее считавшегося пенсионным (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин).

На городские льготы могут рассчитывать инвалиды III группы, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры орденов Трудовой Славы и «За службу Родине в Вооружённых силах СССР», лица, являющиеся родителями, усыновителями, попечителями или опекунами ребёнка-инвалида либо инвалида с детства (совместно с ним проживающие), реабилитированные и признанные пострадавшими от политических репрессий, получатели ежемесячного пособия по уходу за ребёнком, получатели субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

При этом льгота в виде необлагаемых налогом 600 квадратных метров под индивидуальным жилым строением и 600 квадратных метров под садовым участком предоставляется именно всем представителям льготных категорий. Иными словами, семья из двух пенсионеров будет обладать льготой в двойном размере и сможет не платить налог с 2400 квадратных метров земли.

Лариса Конюшинская

Отдельно стоит упомянуть о многодетных семьях: в соответствии с «Положением о земельном налоге» права на льготы имеет каждый член такой семьи, включая несовершеннолетних детей. Однако если ранее количество участков для каждого льготника могло быть любым, то принятые депутатами поправки ограничивают это количество до одного участка.

«Таким образом, мы сохраняем возможность получения льгот для тех, кто  в них нуждается, и одновременно закрываем лазейку, которой могли воспользоваться недобросовестные налогоплательщики. Теперь невозможно оформить на себя десяток частных домовладений и не платить налог ни за одно из них: льгота предоставляется в отношении двух земельных участков на одного льготника. Мы рассчитываем, что принятые сегодня поправки позволят нам значительно увеличить поступления по земельному налогу в городскую казну», — отмечает председатель горДумы – глава города Юрий Лысенко.

Помимо всего прочего, народные избранники закрепили право льготного налогообложения за организациями, обладающими правом собственности на земельные участки, используемые для размещения стадионов или иных объектов спорта. Такая организация в городе одна – это Новочеркасский электровозостроительный завод, на балансе которого находится стадион в микрорайоне Соцгород. Напомним, в 2016 году Администрация города выступала с инициативой лишить завод пятидесятипроцентной льготы. Однако депутатская рабочая группа пришла к выводу, что отмена льготы и последующая передача спортивного сооружения на баланс муниципалитета обойдутся казне значительно дороже, чем предполагаемые выгоды от уплаты заводом налога в полном объёме.

 

Особо стоит отметить еще один вопрос повестки дня — информацию Администрации города о перспективах присвоения лесному массиву «Агролес» статуса особо охраняемого природного объекта местного значения, докладчиком по которому выступил  заместитель главы Администрации города Вячеслав Тимченко.

Вячеслав Тимченко

В письме, направленном в горДуму, Вячеслав Тимченко ответил, что нет необходимости по предложению городского парламента создавать рабочую группу и коллегиально рассматривать предложенный вопрос. В поясняющем ситуацию докладе замглавы сослался на Постановление Администрации, регламентирующее порядок присвоения территории особого статуса. В постановлении значится, что инициатор присвоения особого статуса сопровождает свою инициативу пакетом документов, а число документов  порядка 10 и среди них должно быть обследование территории. После подачи такого пакета документов создается комиссия, которая и рассматривает возможность и необходимость придания территории особого статуса.

Константин Хмельницкий

В числе отрицания такового статуса Вячеслав Тимченко сослался на мнение ученых НИМИ (С.С.Таран и С.Н. Кружилин) о том, что на территории Агролеса нет оснований создания особо охраняемой зоны и существования там же части частной земли.

Однако по мнению спикера горДумы Юрия Лысенко, вопрос должен быть проработан рабочей группой, и если инициатива создания таковой невозможна от исполнительной власти – это можно выполнить со стороны городского парламента.

Особый статус даст возможность оградить территорию от свалок, сформировать молодежные «зеленые патрули» и высадить деревья. Все это общественность берет на себя и затрат бюджета не потребуется. Стороны, исполнительная и представительная власть, пришли к единому мнению, и вопрос все-таки будет рассмотрен созданной рабочей группой, в которую войдут как специалисты Администрации города, так и представители депутатского корпуса.

Ирина Васильева

фото Никиты Чурсина