Сегодня: 19 апреля 5981, Воскресенье

В июне энергетики Филиала ПАО «ОГК-2» — Новочеркасской ГРЭС отмечают свой профессиональный праздник – день рождения предприятия. В этом году станции исполняется 53 года. О том, с какими успехами и достижениями встречает коллектив этот корпоративный праздник, нашему корреспонденту рассказал директор электростанции Сергей Кухмистров

– 30 июня 1965 года был пущен в промышленную эксплуатацию первый энергоблок Новочеркасской ГРЭС, эта дата стала днем рождения нашей электростанции. Создававшаяся в 60-е годы прошлого столетия, Новочеркасская ГРЭС была одной из первых электростанций страны, оборудование которой было рассчитано на сверхкритические параметры работы. Опыта работы на новом оборудовании практически не существовало. И энергетикам, прибывшим на строительство крупнейшей электростанции Дона из разных регионов огромной страны, приходилось начинать работу с чистого листа. Станция стала для них площадкой, на которой они смогли реализовать свои самые смелые, неожиданные и казавшиеся неосуществимыми идеи.

В день рождения Новочеркасской ГРЭС мы вспоминаем и отдаем дань уважения всем тем специалистам, кто строил станцию, кто пускал ее в эксплуатацию. Искренние слова благодарности компания выражает ветеранам труда, которые, дорожа званием энергетика, передавали свой опыт молодежи, учили ее ответственности и добросовестности.

В праздничные дни многие ветераны приедут на нашу станцию, чтобы принять участие в предстоящих мероприятиях, побывать в цехах, познакомиться с сегодняшней жизнью Новочеркасской ГРЭС. У них есть возможность убедиться, что и сегодня на нашей электростанции работают высококлассные специалисты, преданные своему делу, они успешно решают задачи технического перевооружения и реконструкции оборудования, повышения его надежности и экономичности.

Сергей Кухмистров

Электростанции исполняется 53 года – возраст очень солидный. Что позволяет ей все эти годы занимать важное место в энергоснабжении Северного Кавказа и по праву быть одним из градообразующих предприятий Новочеркасска?

– Новочеркасская ГРЭС – интенсивно развивающееся предприятие с современными методами управления, станция стабильно несет энергетическую нагрузку, бесперебойно обеспечивая потребителей электроэнергией и теплом. За прошедшие годы ГРЭС прошла ряд модернизаций и реконструкций, что позволило повысить экономичность и надежность оборудования, улучшить условия труда сотрудников, успешно решать социальные вопросы коллектива.

Некоторые проекты, внедренные на электростанции, не имеют аналогов в российской энергетике. Так, на Новочеркасской ГРЭС создан замкнутый технологический цикл очистки и обессоливания потребляемой электростанцией воды с применением мембранных технологий. Это позволяет осуществлять цикл водоподготовки по бессточному принципу и без применения химических реагентов, полностью исключив вредные сбросы в реки Дон и Аксай.

Новочеркасская ГРЭС — основной источник генерации электроэнергии в Ростовской области, а лето, как известно, время ремонтной кампании. Как готовится предприятие к зимнему несению максимальных нагрузок?

– В соответствии с графиком ремонтов основного и вспомогательного оборудования, зданий и сооружений электростанции в 2018 году запланированы текущие ремонты энергоблоков №№ 1, 2, 3, 5, 6, 9, средний ремонт энергоблока №7, а завершится ремонтная кампания 30 ноября, когда после капитального ремонта будет пущен в эксплуатацию энергоблок №4.

Согласно утвержденному графику все ремонтные работы по восстановлению технических и эксплуатационных параметров энергетического оборудования выполняются в полном объеме и с надлежащим качеством.

Одним из главных направлений ремонтной деятельности в этом году является улучшение экологических характеристик работы оборудования, будет производиться ряд работ по повышению качества и надежности работы пылесистем энергоблоков, модернизации золоулавливающих установок и электрофильтров. В рамках реализации экологических проектов также будет осуществлена реконструкция санитарно-защитной зоны и золошлакоотвала ГРЭС.

Новочеркасская ГРЭС уже начала подготовку жилого поселка энергетиков к следующему отопительному сезону.  По плану ремонтных работ трубопроводов водяных тепловых сетей мкр. Донской будут заменены 4 участка межквартального трубопровода общей протяженностью 714 погонных метров и 6 вводов трубопровода теплосети длиной 220 погонных метра. Все необходимые материалы и оборудование для этого уже приобретены, что позволит выполнить работы в срок и с высоким качеством.

На предприятии одной из главных задач ставится обеспечение экологической безопасности производства и снижение воздействия на окружающую природную среду. Что сейчас делается в этом направлении?

– Учитывая тот факт, что вопросы экологии электростанции захватывают интересы всех прилегающих территорий и Ростовской области в целом, ПАО «ОГК-2» предпринимает всё возможное, чтобы обеспечить не только надежность энергоснабжения, но и экологическую безопасность региона. На станции существуют различные экологические программы, призванные минимизировать ущерб, наносимый природе в процессе промышленной деятельности предприятия, разработана и проводится экологическая политика, цель которой — повышение уровня экологической безопасности за счет обеспечения надежного и экологически безопасного производства энергии, реализация комплексного подхода к использованию природных энергетических ресурсов на практике.

За последние 5 лет на электростанции выполнены природоохранные мероприятия по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, сбросов в водные объекты и снижения негативного влияния отходов производства и потребления на сумму более 533 млн. рублей.

Общее финансирование в 2018 году мероприятий экологического направления на ГРЭС составит порядка 45 млн. рублей. В апреле на электростанции введен в эксплуатацию полностью автоматизированный современный комплекс контроля качества угля, оборудование которого сейчас проходит необходимую наладку и сертификацию. Реализация данного проекта позволит с большей точностью определять химико-физический состав угля, поступающего на предприятие, поставит заслон использованию некачественного топлива в технологическом процессе. Все это приведет к уменьшению вредных выбросов в атмосферный воздух. Также будет продолжаться реализация проекта реконструкции золоотвала предприятия и озеленения санитарно-защитной зоны. В этом году в районе золошлакоотвала уже высажено 4 000 деревьев.

Традиционно Новочеркасская ГРЭС заключает договоры на мониторинг воздействия станции на экологию региона. В объем исследований входит не только мониторинг за выбросами в атмосферный воздух и сбросами в поверхностные водные объекты, но и оценка влияния на почвенный покров вокруг предприятия и качество подземных вод. Мониторинги свидетельствуют о том, что экологическая обстановка вокруг ГРЭС соответствует санитарным нормам.

30 июня коллектив Новочеркасской ГРЭС перевернет очередную страницу своей истории и начнется отчет 54-го года жизни предприятия. Ведущими техническими специалистами ГРЭС ведется постоянный анализ работы оборудования, разрабатываются мероприятия, связанные с обеспечением эффективной и безаварийной работы оборудования, улучшением качества ремонтов. Мы с уверенностью смотрим в будущее, на наше предприятие с охотой приходят работать молодые специалисты, лучшие выпускники вузов города. С приходом молодых специалистов, многие из которых сумели уже достойно влиться в коллектив энергетиков, повысить свою квалификацию, мы связываем надежды на будущие достижения нашей электростанции.

Главный потенциал любого предприятия – это профессионализм его работников, их ответственность, мастерство и преданность своему делу. Эти качества в полной мере присущи коллективу нашей ГРЭС. И я уверен: они позволят успешно решить самые сложные задачи.

Евгений Чугункин