Сегодня:

«СОЮЗ-НовоХод», объединивший в своем клубе новочеркасских любителей скандинавской ходьбы и здорового образа жизни, отметил свой 5-летний юбилей. Его  новоходцы отмечали на стадионе НЭВЗа праздничным маршрутом

 Пообщавшись с членами клуба, я для себя отметила, что скандинавская ходьба — увлекательный вид физических упражнений и такой вид полезного движения, который является весьма естественным.

В основе его лежит обычная ходьба, которая, благодаря правильно выстроенной системе тренировок и значительным увеличением кислородного обмена, стала для новоходцев чудесным и гармоничным способом передвижения похожим на полет.

А увлечь скандинавской ходьбой смогла желающих двигаться по тропе здоровья Ольга Олейник – единственный на Дону сертифицированный инструктор, много делающая для развития скандинавской ходьбы в Новочеркасске.

В клубе несколько разновозрастных секций: «ЗОЖ – скандинавская ходьба» (60+), «ПОЗИТИВ» (40+), «СИЛА ДВИЖЕНИЯ» (50+)» и 18+». Занимаются в них около  60 человек: жители мкр. Соцгород, Октябрьский, Молодежный, Первомайского района.

К марту 2018 года в клубе было обучено скандинавской ходьбе  около 100 человек.

«С 2018 года скандинавская ходьба включена во Всероссийский  комплекс ГТО IX-XI ступени. Она заменяет бег, причём для получения знака ГТО в скандинавской ходьбе установлены нормативы, поэтому в текущем году мы планируем, в рамках совместной деятельности с клубом «СОЮЗ-НовоХод», провести тестирование по выполнению норматива ГТО по скандинавской ходьбе. Тестирование будет проведено не только на стадионе НЭВЗа, но и на территории других стадионов и парков города», — говорит начальник Управления по физкультуре и спорту Администрации города Владимир Буряченко.

Ирина Васильева