Сегодня: 20 апреля 7803, Среда

Физкультурно-оздоровительный комплекс в микрорайоне Соцгород  построен в рамках крупнейшей социальной программы «Газпром детям». 11 декабря  председатель совета директоров ПАО «Газпром» Виктор Зубков и губернатор Ростовской области Василий Голубев открыли спорткомплекс

Центр рассчитан почти на две тысячи посетителей в день – и детей, и взрослых, доступен  не только для воспитанников спортшкол, но и для всех новочеркасцев. В спорткомплексе разместились плавательный бассейн, тренажерные залы, помещения для занятий гимнастикой и фитнесом, фито-бар.

В Ростовской области за последние годы  в рамках социального проекта «Газпром – детям» возведено 69 общедоступных многофункциональных спортивных площадок.

Глава донского региона отметил, что открытие комплекса в Новочеркасске тем более важно, что 2018-й объявлен в Ростовской области Годом детского спорта.

Виктор Зубков и Василий Голубев побывали в атлетических залах, пообщались с юными спортсменами, пожелали юным атлетам побед и рекордов.

«Открытие комплекса, который строился под эгидой «Газпрома», – заметное событие. Это один из ярких примеров реализации на Дону крупнейшего социального проекта «Газпром – детям». На этом останавливаться мы не собираемся»,  — обратился к собравшимся  на торжественной церемонии Виктор Зубков.

 

Губернатор Ростовской области Василий Голубев подчеркнул, что сотрудничество региона с ПАО «Газпром» развивает и другие сферы: дорожное строительство, газификацию, строительство сетей, и не только.

В ходе открытия было отмечено и расположение комплекса. Соцгорд — микрорайон густозаселённый, с развитой инфраструктурой. А с появлением ФОКа здесь образовался целый досуговый комплекс: парк, Дворец культуры, спортивный комплекс и стадион. Это и есть достойный пример комплексного развития. И именно такую задачу перед городом ставил глава Донского региона Василий Голубев два года назад.

В мероприятии по вводу в эксплуатацию физкультурно-оздоровительного комплекса принял участие депутат ЗС РО Сергей Подуст (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»). Во многом благодаря Подусту, новый спортивный объект построен именно в мкр. Соцгород. На этапе определения места размещения будущего ФОКа Сергей Подуст, будучи генеральным директором НЭВЗа, активно выступил за то, чтобы спорткомплекс был построен в этом месте – в центре жилого массива. Транспортная доступность, непосредственная близость к плотной застройке, наличие коммуникаций – все эти аргументы были услышаны, и микрорайон Соцгород получил спортивный комплекс.

На открытии ФОКа выступили ребята из нескольких секций в новой спортивной форме. Сергеем Подустом в 2017 году для Управления по физкультуре и спорту города Новочеркасска из депутатского фонда были выделены средства на приобретение комплектов единой парадной спортивной формы и светодиодных светильников в зал спортивной акробатики для школы олимпийского резерва № 2 г. Новочеркасска. В эту новенькую форму по мере её изготовления будут одеты все спортивные команды города.

«Для регулярных занятий спортом очень важна материальная база и техническая оснащённость, – отметил Сергей Подуст. – Такие современные физкультурно-оздоровительные комплексы в жилых микрорайонах необходимы, чтобы отвлечь детей от улицы и чрезмерного увлечения компьютером, а взрослым предоставить возможность поддерживать спортивную форму и вести здоровый образ жизни».

Ирина Васильева

фото Никиты Чурсина