Сегодня: 20 апреля 1846, Понедельник

Парламентарии обсудили перспективу открытия старого кладбища. На проведение необходимых изысканий заложено 200 тысяч рублей

Очередное заседание рабочей группы, изучающей состояние городских кладбищ, прошло в городской Думе 27 июля. В ходе встречи участники рассмотрели три основных вопроса: возможность открытия старого кладбища на ул. Бабушкина, раздел кладбищенской территории в микрорайоне Донском и организация места для захоронений в Восточном микрорайоне.

Так называемое старое кладбище пока считается недействующим – из-за запрета СанПина захоронения на нём не ведутся, однако ситуация может измениться уже в этом году. Для того, чтобы сократить пятидесятиметровую охранную зону, муниципалитету предстоит получить положительное заключение экспертов. 200 тысяч рублей на необходимые изыскания и лабораторные анализы почвы и грунтовых вод будут выделены за счёт бюджетной экономии, рассказала депутатам заместитель главы Администрации Лариса Конюшинская. Проверки будут вестись совместно с Центром гигиены в течение августа. «Мы постараемся получить документы уже в августе, – уточнила Лариса Александровна. – Думаю, результаты заключения будут положительными».

Андрей Кутырев

В случае если погост на Бабушкина будет открыт, его, как и остальные городские кладбища, ожидают инвентаризация, паспортизация, добавила замглавы Администрации. «То есть если человек самовольно захватил двадцать пять квадратных метров, мы будем с этим бороться», – пояснила она.

О будущем кладбища микрорайона Донской члены рабочей группы уже говорили весной: несмотря на то, что погост посёлка энергетиков фактически вышел за пределы города несколько лет назад, его возможности полностью исчерпаны, и хоронить умерших (если только речь не идёт о подзахоронениях) негде. В 2015 году Октябрьский сельский район передал в муниципальную собственность казачьей столицы свободные земли через дорогу от кладбища, однако возможности хоронить на этом участке горожан у муниципалитета всё ещё нет. Пока что решено присоединить к кладбищу свободный земельный участок со стороны дач, рассказал глава рабочей группы, директор МКУ «Спецслужба» Андрей Кутырёв. «Даже кусочек прилегающей земли позволит снять напряжение, будет где хоронить горожан»,  – констатировал Андрей Андреевич. Подходящий участок Администрация планирует выбрать на следующей неделе; после соблюдения всех формальностей он будет передан в пользование МКУ.

Что касается организации кладбища в активно застраивающемся микрорайоне Восточном, то реализовать идею на практике будет не так-то просто, сообщила депутатам главный архитектор Ольга Грицай.  «Проектное предложение предполагало создание кладбища, но это были всего лишь первичные наработки, – подчеркнула Ольга Вячеславовна. – Нужно менять генплан, правила землепользования и застройки, это серьёзная, большая работа». Кроме того, необходимо учесть нормы по территории погостов на душу населения: по данным Управления архитектуры и градостроительства, Новочеркасск уже превысил норматив почти в два раза.

В итоге члены рабочей группы рекомендовали Администрации представить примерный алгоритм и стоимость подготовки к созданию кладбища в течение ближайшего месяца.

По материалам городской Думы