Сегодня: 20 апреля 3502, Воскресенье

В рамках визита делегации сербского города Нови-Бечей 19 мая состоялась масштабная биржа контактов между предпринимателями Сербии и России, организованная Торгово-промышленной палатой Новочеркасска. В мероприятии принял участие заместитель главы Администрации Константин Солонский

Визит направлен на расширение двустороннего делового сотрудничества малых и средних предприятий Новочеркасска с бизнес-сообществом Сербии.

В состав делегации входили представители текстильной промышленности (белье и носочно-чулочная продукция) и представители предприятия, выпускающего керамическую плитку для облицовки стен, пола и черепицы для кровли.

В Торгово-промышленной палате гостей приветствовали зам. главы Администрации  Константин Солонский и Президент ТПП Марина Носкова.

Гости охарактеризовали инвестиционный потенциал сербской экономики как представляющий интерес для российских партнеров в целом и Новочеркасска в частности. С российской стороны с презентацией керамической продукции выступил член ТПП – представитель ЗАО «Аксинья», которое относится к предприятиям народно-художественных промыслов России и производит художественный фаянс, отличающийся оригинальными формами и ручной подглазурной росписью. Яркие, красочные, полные праздничного настроения фаянсовые изделия известны и узнаваемы по всей России и за её пределами. По окончании обмена презентациями состоялся предметный диалог, в ходе которого ядром обсуждения стали конкретные предложения и перспективы делового сотрудничества.

 

В ходе приёма представителям сербской делегации были вручены памятные значки ТПП РФ, а в мэрию передан диплом о присвоении городу-побратиму Нови-Бечей звания «Почетный член Торгово-промышленной палаты Новочеркасска».

Представители новочеркасского бизнес-сообщества получили приглашение посетить Сербию и воочию убедиться в возможности взаимовыгодного сотрудничества.

Экономическое и культурное сотрудничество двух наших городов представляет взаимный интерес и имеет все шансы приобрести статус постоянного и тесного взаимодействия.

Ирина Васильева

фото Никиты Чурсина