Сегодня: 18 апреля 7188, Понедельник

Новочеркасск 4 мая встречал Валерия Гергиева. Шестнадцатый Московский Пасхальный фестиваль – в Новочеркасске! VI Фестиваль посвящен 135-летию со дня рождения Игоря Фёдоровича Стравинского

Фестиваль имеет временные рамки – с 16 апреля по 9 мая нынешнего года, а выступят Валерий Гергиев и музыканты Симфонического оркестра Мариинского театра 43 раза в 25 городах России. 4 мая – это Новочеркасск, ДК НЭВЗ.

На вопрос, почему выбран Новочеркасск, Валерий Гергиев просто ответил: потому, что это Россия, и рассказал о широкой географической палитре концертов. Валерий Гергиев немного рассказал о том, что ожидает новочеркасского зрителя на концерте и попросил подарить ему книгу об истории Новочеркасска.

Отметим, что Новочеркасск — единственный город в Ростовской области, который вошёл в симфоническую программу Пасхального фестиваля.

На мой  вопрос: много ли на ваших концертах бывает молодых людей и как можно популяризировать классическую музыку среди молодежи, он ответил – много. И ему вторили представители НЭВЗа, сообщив, что более половины зала заводского Дворца культуры заполнит молодежь.

Что ж, это хорошо, если молодежь интересуется классической музыкой, знакома с произведениями Прокофьева и Стравинского, симфониями Бетховена, Брамса, Чайковского… Даже, если это только работающая на НЭВЗе молодежь – это замечательно.

Все знают, что Гергиев может дирижировать десятки часов подряд, давать в один день концерты в разных городах и странах, исполнять собрания симфонических и оперных партитур с ведущими оркестрами и певцами, открывать новые имена, одновременно быть на стройке, вести переговоры, создавать по всему миру круги друзей и меценатов. Он мифологичен по своей сути, многомерен и давно воспринимается как живой символ Мариинского театра. Хорошо, если он верит в то, что молодежь в большинстве своем интересуется классической музыкой.

А я все же не буду лукавить, а хочу, чтобы дети и юношество не прошли мимо великих сокровищ нашей культуры. Никто ведь не хвастается тем, что он глухой и слепой! И если ты не знаешь Прокофьева или Чайковского, не видишь великих спектаклей Федоровского и Петипа, не интересуешься искусством, не понимаешь вообще, о чем идет речь, ты выглядишь невеждой. И очень важны для нас сегодня образовательные и просветительские программы. Это должно быть не однодневной акцией, а работой в масштабах всей страны.

p.s. Как сообщили в пресс-службе электровозостроительного завода, Валерий  Гергиев  побывал на НЭВЗе. Генеральный директор завода Алексей Сапунков познакомил гостя с процессом изготовления мощных современных локомотивов. Маэстро особо подчеркнул, что он впервые посетил такое крупное промышленное предприятие и впечатлен  его масштабами. Побывал он  в кабине строящегося электровоза, попробовал себя в роли машиниста – на виртуальном тренажере. На память Валерию Гергиеву были  вручены макет электровоза ЭП20 «Олимп» и книга о заводе.

Ирина Васильева

Фото автора