Сегодня:

 

Новочеркасск присоединился к международному флэшмобу «Вальс Победы». Полторы сотни юных горожан станцевали на площади у ДК микрорайона «Октябрьский» 3 мая

Памятная акция «Вальс Победы» впервые состоялась в 2015 году: тогда участие в танцевальном флэшмобе приняли более пятидесяти тысяч человек из шести стран. В мае 1945 года множество людей по всему Советскому Союзу закружились от радости, услышав по радио долгожданную весть, поясняют организаторы. Сегодня в знак уважения к победителям вальсируют их потомки. Танец связывает поколения, народы, и страны – с каждым годом к флэшмобу присоединяются новые и новые города-участники.

«Вальс Победы» в казачьей столице организовал и провёл Молодёжный парламент при городской Думе г. Новочеркасска. «День Победы – самый светлый, самый любимый, самый важный праздник для миллионов россиян, и парламентариям хотелось отметить его как-то по-особенному, – рассказывает председатель парламента Дарья Артёменко. – Мы решили, что именно «Вальс Победы», самый трогательный и красивый флэшмоб, как нельзя лучше соответствует духу и настроению 9 мая».

Подготовка к выступлению была недолгой, но интенсивной: за неделю участники акции провели четыре репетиции. «Управлять таким количеством людей поначалу было непросто, но ребята прекрасно справились с поставленной задачей и получили большое удовольствие, – комментирует член Молодёжного парламента, хореограф студии современного танца «Mad dance» Екатерина Орлова. – Всё прошло замечательно, и я по-настоящему горжусь участниками и работой, которую мы проделали вместе».

Участие в акции приняли полторы сотни юношей и девушек – школьники, студенты средних и высших учебных заведений города. 3 мая 75 пар закружились в вальсе у ДК микрорайона Октябрьского под звуки знаменитого «Синего платочка». Флэшмоб собрал десятки зрителей и произвёл большое впечатление на горожан. На следующий год акция пройдёт ещё более масштабно, обещают в Молодёжном парламенте: организаторы намерены привлечь к «Вальсу Победы» не менее шестисот танцоров.

Текст и фото предоставлены городской Думой