Сегодня: 19 апреля 7832, Четверг

Отчет о достигнутых результатах деятельности мэра и Администрации города Новочеркасска за 2016 год  был озвучен на заседании городской Думы 28 апреля.  Мэр города Владимир Киргинцев в последний раз отчитывался перед городской Думой. По окончании его полномочий отчет, согласно законодательству, уже будет представлять глава администрации города

Перед отчетом был показан фильм, который показал жизнь города не за последний год, а за весь период деятельности мэра и нынешней Администрации. Именно тем, что это последний отчет, и объяснил этот факт Владимир Киргинцев.

Владимир Киргинцев

Владимир Киргинцев

За период с 2015 года по настоящее время в Новочеркасске удалось решить немало старых проблем: ремонт долгостроев, постоянно горящая свалка в хуторе Татарка, нехватка мест в детских дошкольных учреждениях, необходимость проведения капитального ремонта в стационаре Детской городской больницы, пробка на Хотунке. Это и не только уже осталось в прошлом. При этом последние годы в Новочеркасске открыты пункт проката технических средств реабилитации, специализированная служба для транспортировки маломобильного населения «Доступный город», новые учреждения системы здравоохранения, город стал по праву называться рекордсменом в области по вводу спортивных сооружений и др.

Работа отчетного года строилась на основании задач, определенных Указами Президента РФ и декабрьским  2015-го года  Посланием Президента РФ Федеральному Собранию, в которых обозначены основные  направления развития.IMG_2680

По всем 47 показателям, характеризующим реализацию указов в Новочеркасске за отчетный год,  обеспечено достижение целевых параметров. По 39 показателям достигнуто превышение целевых показателей. Значение 27 показателей превышают уровень 2015 года.

Бюджет 2016 года по доходам исполнен на 100%  к годовому плану и имеет ярко выраженную социальную направленность. Расходы на социальные нужды составили 82,5%  всех расходов.

Фактический дефицит бюджета сложился в сумме 93,1 млн.рублей при плане 134,2 млн.руб, т.е меньше на 41,1 млн.руб, что является положительным показателем исполнения бюджета.

Можно сказать, посмотрев  отчетный фильм, что наш Новочеркасск – лучший город земли. Но для нас, жителей города,  он  действительно родной и лучший.

Да, много проблем, много над чем нужно работать, но жизнь никогда не будет идеальной, как бы мы этого ни хотели.  О том, что  много еще нерешенных проблем, отметил в своем выступлении после просмотра фильма и мэр города.

Было бы странно, если бы минусы не были названы. И если бы депутаты без дополнительных вопросов поставили положительную оценку деятельности администрации города, – не с лучшей стороны характеризовало бы и самих депутатов.

Две ветви власти должны слышать друг друга и те самые минусы превращать в плюсы.  И хорошо, что депутаты анализируют и предлагают обратить внимание на слабые, по их мнению, звенья жизнедеятельности города.IMG_2644

Работать нужно в диалоге, а не в монологе одной ветви власти. Нужно слушать, слышать и принимать взвешенные решения.

В итоге депутаты городской Думы, заслушав и обсудив отчет мэра города о его работе за 2016 год, большинством голосов дали ей удовлетворительную оценку. 16 депутатов признали деятельность мэра города и городской Администрации в 2016 году положительной. Председатель городской Думы Юрий Лысенко назвал такое решение конструктивным.

«Я считаю, большинство депутатов выразили консолидированное мнение, чтобы по совокупности всей деятельности Администрации за 2016 год признать отчет удовлетворительным», — прокомментировал выставленную оценку спикер городского парламента.

На заседании присутствовали 20 депутатов из 25-ти. Отсутствовали Геннадий Зубов, Андрей  Карабедов, Николай Недвигин,  Сергей Осадчий и Николай Горкавченко. Как пояснил председатель городской Думы Юрий Лысенко, у каждого из них на это была веская уважительная причина отсутствия на столь важном заседании.

Против положительной оценки голосовали: Андрей Лембриков, Дмитрий Попов, Андрей Кутырев, Владислав Журавлев.

Текст отчета мэра и Администрации города Новочеркасска будет размещен на официальном сайте городской Думы Новочеркасска.

Ирина Васильева

фото Никиты Чурсина