Сегодня:

Профильная комиссия городской Думы по ЖКХ всегда архи-информативна. Что ни вопрос – интересует каждого. Так и 20 апреля обсуждались вопросы, интересующие всех. Первый вопрос – организационный. В связи с тем, что депутат Геннадий Зубов вышел из состава комиссии, должность заместителя профильной комиссии оказалась вакантной, и ее занял, с учетом обязательной процедуры, Владислав Журавлев

Далее – по профилю комиссии.

О дорогах Новочеркасска можно рассуждать бесконечно. Так же, как и читать список улиц, требующих ремонта.

Однако все разговоры сводятся к печальным вздохам, когда чиновники показывают запланированное финансирование и сравнивают его с потребностями дорожного фонда.

Но есть и положительные моменты: по состоянию на 30 марта проведены восстановительные работы по 20 улицам. Общая площадь ремонта – 20 800 кв. метров.

А в период с 31 марта по 7 апреля проведен ремонт дорожного покрытия еще на 13 улицах.

Депутат Валерий Озерский отметил, что ремонт на улице Машиностроителей не завершен, и поинтересовался, когда начнется ремонт «второстепенных» улиц. Разумеется, Озерский не делит улицы по каким-то рангам, он просто так назвал те улицы, по которым не идет общественный транспорт.

И.о. директора Департамента ЖКХ Нина Картунова уверила, что все ремонтные работы продолжатся при наступлении благоприятных погодных условий.

Разыграны конкурсы на ремонт внутридворовых территорий и работы начнутся с 15 мая. Однако есть спорные вопросы, которые необходимо решить за оставшийся период времени. Главный вопрос – границы земли собственников и муниципалитета, ведь только в муниципальную землю можно вкладывать бюджетные деньги.

Что касается проблемных дорог, в том числе и дороги по ул. Гвардейской, которая не имеет даже асфальтового покрытия, то будет проведена паспортизация дорог города. Когда дорога получит паспорт – получит и основания для ремонта.IMG_0517

ПРОсвет. На содержание уличного освещения за три месяца освоено 96 883 рубля  60 копеек.  Расходы за потребление электроэнергии за 2 месяца текущего года составили более 7 млн рублей. На модернизацию уличного освещения финансирование не предусмотрено.

КАПремонт. В рамках Региональной программы по проведению капитального ремонта в многоквартирных домах в Новочеркасске запланирован капитальный ремонт 77 многоквартирных домов общей стоимостью 144 352 805,24 руб., в том числе стоимость строительно-монтажных работ 142 598 841,2 руб.

В связи с несоответствием требований технических регламентов, направленных на обеспечение безопасной эксплуатации сетей газоснабжения, а это перепланировка квартир без учета требований по установке газовых приборов, остекленение балконов, примыкающих к кухням, и т.п., а также непредоставление доступа в помещение некоторыми собственниками многоквартирных домов, провести согласование проектно-сметной документации с газораспределительной организаций не предоставляется возможным. «Собственникам рекомендовано перенести сроки ремонта внутридомовой системы газоснабжения на более поздний срок», — сообщил заместитель директора Департамента ЖКХ Евгений Савенков.

В 2017 году ремонт внутридомовых инженерных систем газоснабжения предусмотрен в 27 многоквартирных домах общей стоимостью более 4 млн рублей

Большая чистка. Согласно регламентирующим документам Администрации города, 2 раза в год проводятся «месячники чистоты»: весенний с 20 марта по 30 апреля и осенний с 11 сентября по 14 октября. Помимо этого, запланированы благоустроительные мероприятия в рамках Года экологии.

В период «месячника чистоты» проводятся субботники, организованные как Администрацией города, так и предприятиями и Управляющими компаниями и ТСЖ.

Валерий Озерский поинтересовался: почему не вывезен мусор, который люди собрали на субботнике в мкр. Соцгород? Нина Картунова заверила, что мусор будет вывезен к 1 мая. А в мкр. Молодежный вывоз мусора запланирован с 4 по 7-е апреля.

Заместитель главы Администрации Лариса Конюшинская отметила, что жители города привыкли бросать мусор на аллеях, что и приводит к общей картине грязного города.

Виктор Гарбузов напомнил о зарослях на ул. Высоковольтной и Спортивной. «Конечно, сорную траву будут косить», — остудила эмоции депутата Нина Картунова.

Проводится уборка мусора вдоль автомобильных дорог. «Сбор случайного мусора вдоль автомобильных дорог выполняется ежедневно в районах административных зданий и социально-значимых объектов, а также улиц с большой интенсивностью движения маршрутов общественного транспорта и пешеходов», — отметила Нина Картунова.

Ручная уборка прилотковой части дорог проводится по мере необходимости и в соответствии с погодными условиями.IMG_0482

Долги наши. Говоря о задолженности граждан за ЖКУ, Лариса Конюшинская сообщила, что наш город по состоянию на 1 марта нынешнего года  имеет просроченную задолженность  предприятиям коммунального комплекса в сумме 98 млн 153 тыс. рублей. Ресурсоснабжающими предприятиями ведется непрерывная работа по взысканию долгов.

По данным на 20 марта просроченная дебиторская задолженность «Тепловых сетей» составила почти 35 млн рублей, «Горводоканала» – 64 млн рублей, ООО «Сириус» — 20 млн рублей.

Суммарная кредиторская задолженность населения Управляющим компаниям составляет почти  140 млн рублей.

Как бороться с начисляемой задолженностью в муниципальных квартирах, если там никто не проживает? А такие есть в мкр. Донском. Что делать гражданам, если они не имеют возможности оплатить за предоставленные услуги «Сириусу»?

Нужны ли деньги «Сириусу»? На этом казусном случае нужно остановиться отдельно. Наши жители в большинстве своем законопослушны и стараются оплатить предоставленные коммунальные услуги вовремя. Члены ТСЖ «Надежда» (ул. Привокзальная, 6)  решили, что правильнее будет оплачивать за предоставленные услуги напрямую ресурснику, и утвердили такое решение на общем собрании. Однако закончился отопительный сезон, а они не могут оплатить за предоставленное в марте тепло ООО «Сириус». Квитанции за коммунальные услуги не принимают ни в каких отделениях Сбербанка — ни в мкр. Соцгород, ни в мкр. Молодежный, ни в мкр. Хотунок. Путем переговоров с представителями  банка установлено, что прием платежей от населения на р\сч 000»Сириус» действительно не осуществляется, так как по заключенному договору на прием платежей между ПАО Сбербанк и филиалом ООО «Сириус» в г.Новочеркасске последний делает выгрузку лицевых счетов в определенном формате, без размещения которых принять оплату не представляется возможным.

«Бездействия специалистов филиала ООО «Сириус» в г.Новочеркасске не дают возможность жителям МКД ул. Привокзальная, 6, оплатить за потребленные коммунальные услуги, способствуют росту задолженности, что исключит получение субсидий льготной категории граждан. Прошу незамедлительно решить вопрос по передаче реестров лицевых счетов МКД ул. Привокзальная, 6, в ПАО Сбербанк, дав возможность жильцам названного дома исполнить обязанности Потребителей КУ по их оплате», — значится в письме, направленном в ООО «Сириус» директором  УК «ПСТ» Аллой Приймак.

Управляющей компанией заключен договор управления с ТСЖ и этим объясняется беспокойство Аллы Приймак за собственников. Их оплата если когда-то и произойдет, не будет учтена вовремя, а ведь есть граждане, которые претендуют на возмещение оплаты за коммунальные услуги, а есть просто те, кто не желает плодить коммунальные долги.

Если допустить, что ООО «Сириус» не нуждается в деньгах, а в части благотворительности отпускает людям тепло, то это нужно указывать и в договоре на предоставление ресурсов. Или же вопрос в коллективном халатном отношении к своим обязанностям сотрудников предприятия?

Впрочем, сотрудники и руководители «Сириуса» могли бы вести себя как угодно, если бы от их бездействия не страдали граждане, заключившие с ними договоры на предоставление ЖКУ.

 

Единая помощь. Поспорили о выполняемых полномочиях Единой дежурной диспетчерской СЛУЖБОЙ (ЕДДС) — органа повседневного управления городского звена, предназначенного для сбора от населения и организаций сообщений о различного рода происшествиях, оценки их с точки зрения масштаба и степени опасности для населения и хозяйственных объектов, определения объёма экстренных мер, уровня оповещения, состава привлекаемых сил для ликвидации последствий бедствий, а также обеспечения согласованных действий.

Владислав Журавлев заявил, что его неоднократные обращения в службу 112 заканчивались перенаправлением его на поиски иных служб. Так, например, ситуация с открытым люком, в который может провалиться прохожий, в ЕДДС сообщают, что люк имеет собственника и все обращения должны быть к нему. А если вы обнаружили этот открытый люк в вечернее время, как предотвратить беду? Попробовать перевернуть люк и, подсветив фонариком, выяснить его владельца? Представитель ЕДДС Новочеркасска уверил, что будет проведен инструктаж с сотрудниками диспетчерской службы, и они будут четко выполнять возложенные на них обязанности.

 

Собака бывает кусачей. С января 2017 года работы по отлову и содержанию безнадзорных животных значительно подорожали. Их отлов сопровождается стерилизацией и чипированием. Теперь у собаки будет собственный электронный паспорт, который будет при ней всю жизнь. Однако чип на ухе у собаки еще не означает ее безопасность для окружающих!

На 31 марта нынешнего года подрядной организацией отловлено 79 безнадзорных животных, проведена стерилизация, мечение 75 и возврат в прежнюю среду обитания 73 собак. 6 собак переданы новым хозяевам. В соответствии с условиями контракта фото всех отловленных животных размещаются на официальной странице подрядной организации в сети Интернет. Кроме того, информация о чипированных животных вносится в единую базу ANIMAL с целью их идентификации в дальнейшем.

Стоит ли эта процедура затрат, на нее отведенных, и становится ли в городе безопаснее – однозначного ответа нет. Точно можно сказать только то, что финансовое бремя такого контракта для города велико, а чипированные собаки бывают агрессивными. Именно чипированная собака в этом месяце напала на 8-летнюю девочку на улице Буденновской.

 

А на кладбище… Это последний вопрос как на заседании комиссии, так и в жизни – кладбище. Правда, в жизни кладбище – это последняя точка, а на комиссии говорилось об уборке, т.е. точка на этой теме не ставится. В ответ на обращение жителей мкр. Октябрьского о неудовлетворительном состоянии кладбища, расположенного в районе ул. Гвардейской, руководитель Спецслужбы по вопросам похоронного дела Андрей Кутырев сообщил, что  в ведение Спецслужбы это кладбище передано только в 2014 году без сопровождающего финансирования. Но, начиная с 2015 года, на территории кладбища ведутся благоустроительные работы. Расположение кладбища таково, что оно окружено гаражными кооперативам и рощей, а внутри кладбища нет возможности установить контейнерную площадку. Мусорные контейнеры распложены напротив главного входа в кладбище. Работниками Спецслужбы принимаются все меры в рамках отведенного финансирования для поддержания порядка на кладбище. В том числе и разъяснения о необходимости выноса мусора с захоронения близких людей в мусорные контейнеры.

Ирина Васильева

фото Никиты Чурсина