Сегодня:

В последний мартовский день, в рамках объявленного в России Года экологии, МБУК «ДК мкр. Октябрьский» провел масштабную экологическую акцию «Скворечник», в которой приняли участие сотрудники Дома культуры, воспитанники детских садов микрорайона (№19, 22, 23, 27, 49, 59, 65) и школы-интерната

Дети  и родители принесли свои деревянные домики для птиц всевозможных размеров, цветов и конструкций. На площади перед Домом культуры гостей встречала сказочная Жар-Птица, которая благодарила ребят за их подарки для птиц, а также загадывала загадки. А красавица Весна рассказывала детям о различных видах птиц и настоятельно просила их бережно относиться к родной природе и заботиться о ней.скворечник-(9)

Каждый детский сад представлял зрителям свои скворечники, после чего воспитанники передавали их Жар-Птице.  Юные артисты приготовили различные номера художественной самодеятельности — танцы, хороводы и веселые весенние игры. В ходе праздника воспитанники детских садов также читали различные заклички и стихи о птицах.

Праздник получился ярким, красочным и очень душевным. Ребята смогли не только поучаствовать в экологической акции, сделав доброе дело, но также многое узнали о птицах Донского края. Кроме того, для представителей  всех детских садов, принимавших участие в акции «Скворечник»,  администрация «ДК мкр. Октябрьский» приготовила сертификаты участников акции.

Во второй половине праздника дети отпустили в небо воздушные шары, к которым прикрепили бумажных жаворонков, загадав при этом одно желание на всех – чтобы поскорее прилетели в наш край перелетные птицы и принесли с собой по-настоящему теплые дни.скворечник-(10)

Кроме того, в этот день на площади перед Домом культуры прошел конкурс рисунка на асфальте, в котором могли принять участие все желающие. Тематика конкурса была очень обширна – одни рисовал весну и первые цветы, другие выводили мелом яркие желтые солнышки. Цветные и красочные рисунки лишь добавили всем присутствующим праздничного настроения. В целом праздник вышел ярким, солнечным и широким, оставив после себя всем участника чувство радости и сопричастности к большому и важному делу охраны нашей природы.

Пока дети рисовали, взрослые не сидели без дела, и все-все скворечники были старательно водружены на деревья. А ребята, проходя по площади ДК, теперь смогут следить за тем, как скворечники постепенно заселят пернатые жильцы, и гордиться, что внесли свой маленький вклад в такое большое дело, как защита окружающей среды!

Стоит отметить, что подобное мероприятие, связанное с Годом экологии в России, проходит в «ДК мкр. Октябрьский» не в последний раз — организаторы акции «Скворечник» планируют  в  первой половине апреля провести второй этап акции, в котором примут участие воспитанники и участники различных клубных формирований данного ДК.

Анастасия Лукавченко,

режиссер МБУК «ДК мкр. Октябрьский»,

Дарья Жукова,

зав.сектором по работе с детскими коллективами

Фото авторов