Сегодня:

На совместном заседании постоянных комиссий городской Думы «По местному самоуправлению и организационным вопросам», «По экономической политике бюджету и собственности», состоявшемся 28 февраля, депутаты обсудили 11 вопросов повестки дня. Основным вопросом всегда бывает финансовый, однако начали депутаты с вопроса подготовки к ежегодному отчету исполнительной властиIMG_5125

Депутаты обсудили процедуру формирования вопросов к ежегодному отчету  о деятельности  мэра города и Администрации Новочеркасска.

Председатель горДумы Юрий Лысенко пояснил, что вопросы о деятельности мэра города Новочеркасска и Администрации города в 2016 году сформулированы согласно ст.66 Регламенту горДумы.IMG_5084

«Постоянные комиссии Городской Думы и депутатские объединения в Городской Думе не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным, вправе направить в постоянную комиссию Городской Думы «По местному самоуправлению и организационным вопросам» не более двух вопросов от каждой комиссии  и каждого депутатского объединения о деятельности мэра города Новочеркасска, Администрации города Новочеркасска».

Новое депутатское объединение возникло совсем недавно, и принято решение сформулированные от этого сообщества вопросы также приобщить к общему пулу собранных тем обсуждения.

Отчет мэра города будет заслушан на заседании горДумы и, согласно ст.67 Регламента:

«Решение по итогам рассмотрения ежегодного отчета мэра города Новочеркасска о результатах его деятельности, деятельности Администрации города Новочеркасска оформляется решением Городской Думы и включает в себя оценку деятельности мэра города Новочеркасска за отчетный период».IMG_5010

Деньги счет любят

Доходная часть изменяется за счет поступлений средств субвенций и субсидий областного бюджета.IMG_5031

Расходы, изменяемые за счет поступления областного финансирования: обеспечение мер социальной защиты и социальной поддержки; предоставление жилья детям-сиротам; приобретение аппаратно-программных комплексов доврачебной диагностики состояния здоровья обучающихся; приобретение компьютерной техники Управлению труда и социальной защиты населения. Что касается последнего, то руководитель УТ и СР Константин Хмельницкий пояснил депутатам, что за счет областного финансирования необходимо обновить 39 рабочих мест управления и добавить два мощных сервера, для хранения всей базы социальной защиты населения.

За счет местного бюджета Департаменту ЖКХ и благоустройства добавляется финансирование на реконструкцию развязки Хотунок-2 и прилегающих к ней автомобильных дорог.IMG_5079

«Синоптики с погодой ошибаются, а что уж там о жизни говорить…»

Плановый показатель поступления в бюджет от продажи муниципального имущества составляет 59 млн рублей. По итогам выполнения в 2016 году прогнозного плана приватизации муниципального имущества в бюджет перечислено 35,186 млн руб. Не реализовано на торгах осталось 13 объектов.

Объекты, не реализованные в минувшем году, добавляются в план приватизации нынешнего года и им предоставляется следующая попытка перейти из муниципальной собственности в частную, увеличив этим доходы в городской бюджет.

IMG_5100

Путь к знаниям

В соответствии с распоряжением Правительства РО из государственной собственности городу Новочеркасску передается автобус ГАЗ-322121 для МОУ СОШ №23.

ГорДума принимает решение о принятии автобуса в муниципальную собственность.

Ирина Васильева

фото Никиты Чурсина