Сегодня:

В городской Думе Новочеркасска 15 февраля была обширная программа: заседание профильных комиссий «По местному самоуправлению и организационным вопросам»,  «По социальной политике, труду и защите прав граждан», заседание рабочей группы  двух профильных комиссий, рабочая группа по вопросам качества предоставления услуг общественного транспорта, заседание Думы

 ЗЕМЕЛЬНЫЙ ПЕРЕДЕЛ

 Необходимость внеочередного заседания городской Думы была продиктована безотлагательностью решения двух вопросов: внесение поправок в правила землепользования и застройки и изменения в составе комиссии по рассмотрению материалов на присвоение звания «Почётный гражданин города Новочеркасска».

Первый вопрос неоднократно рассматривался депутатами на заседаниях специально созданной рабочей группы и профильных комиссий. Все вопросы депутатов были объяснены и урегулированы находящимся в должности главного архитектора города Василием Кузьменко. Поэтому на состоявшемся заседании представитель Управления архитектуры, и.о. главного архитектора города Илья Ершов, лишь был обозначен докладчиком по вопросу. Комментариев по данному вопросу не требовалось.

Напомним, инициатором перевода земельного участка  в районе ООО «ПК «НЭВЗ» в территориальную зону хранения отходов было ООО «Промышленник». Территория, заявленная в обращении, фактически является бывшей свалкой электровозостроительного завода, созданной специально для хранения промышленных отходов. Отходы, хранение которых подразумевается на испрашиваемой территории, относятся к четвертому и пятому классам опасности и не представляют угрозы для здоровья горожан и экологии Новочеркасска: речь идёт главным образом о формовочном песке и глине, которые предприятия обязаны вывозить по завершении производственного цикла. Срок хранения отходов этого типа составляет 49 лет.

Вопрос рассматривался депутатами с ноября минувшего года как на заседаниях профильных комиссий, так и рабочих групп. Получив согласование Прокуратуры, депутаты единогласно приняли столь долго готовящееся решение.IMG_4437

Необходимость корректировки состава комиссии, рассматривающей заявки на присвоение звания Почетного гражданина, возникла из-за кадровых изменений в Администрации города и начала работы нового созыва Общественной палаты Новочеркасска. Учитывая эти факты, депутаты одобрили включение в состав комиссии начальника юридического отдела Администрации Андрея Щербакова и троих представителей Общественной палаты – Марины Носковой, Валерия Ливенецева и Олега Добринского.

АВТОБУС НЕ РОСКОШЬ, а..?

Интересен был рассматриваемый депутатами вопрос о системе ГЛОНАСС, которая позволяет определить местонахождение нужного вам  автобуса. Можно узнать, был ли объект в назначенное время в назначенном месте или нет — такая информация сохраняется в течение 2-х недель, а далее обновляется. Установлена система на 150 единицах общественного транспорта, т.е. на всех автобусах, работающих по муниципальному контракту.

Система находится в исправном состоянии, а доступ к ней есть у диспетчеров транспортного предприятия, начальников отделов, а также у заместителя главы Администрации Новочеркасска Константина Солонского. ГЛОНАСС позволяет получать информацию о выходе автобусов из автопарка, совершаемым рейсам и передвижению автобусов по городу.

Однако депутаты пытались повернуть сказку в плоскость были, задавая конкретные вопросы сегодняшнего дня.

«Какое количество нарушений общественного транспорта зафиксировано за конкретный срок: неделю, месяц, полугодие? Сколько нарушений влечет за собой расторжение муниципального контракта?», — интересовался Николай Недвигин.

Николай Недвигин

Николай Недвигин

«Почему не сделать информацию по движению автобусов общедоступной?» –  вопрос Максима Рыженкова был поддержан депутатами.

«Необходим единый портал, где будут отображаться все автобусы в режиме реального времени. Горожанин сможет в любое время на своем смартфоне посмотреть, где едет его автобус и сколько его ждать», — продолжал Рыженков.

Как прокомментировал заместитель мэра Константин Солонский, это технически не сложно и потребует небольших затрат. В скором времени возможность создания такого портала будет рассмотрена.

«Допустим, будет общий доступ, я увижу, что автобуса в ближайший час не будет, и как дальше быть?», — продолжал тему некачественного предоставления услуг общественного транспорта Николай Недвигин, добавляя, что жители мкр. Лугового, например,  испытывают большие трудности, отправляя детей в школу.

Дмитрий Попов, поддерживая тему доступности системы, однако заявил, что каждый житель должен не только просматривать график движения общественного транспорта, но и иметь возможность написать жалобу в случае невыполнения такового. «И почему у нас интерактивные табло на остановках только погоду показывают, а не предполагаемое появление автобуса?»,- задал риторический вопрос Дмитрий Попов.

IMG_4460

Депутаты, желающие посмотреть систему слежения в действии, отправились на экскурсию в кабинет Константина Солонского.

И на этой постоянной ноте  обсуждения: возможно ли расторжение контракта при некоем объеме жалоб, показывающем некачественное предоставление услуг общественного транспорта, заседание завершилось. Ответный аккорд так и не прозвучал.

ПУСТА РУКА ДАЮЩЕГО

 Продолжается дискуссия о возвращении льгот на оплату детского сада для матерей-одиночек. Решение об отмене льгот было принято Администрацией города в ноябре 2016 года. И с тех пор ведутся споры о том, нужны они или нет, хотя спорить, собственно, не о чем. Дополнительное финансирование необходимо всем гражданам. Только где найти этот денежный источник? Ранее город имел финансовую возможность льготирования матерей-одиночек своим городским решением, дополнив собственные льготы к установленным законодателем. Ситуация нынешнего года не позволяет продолжить эту акцию.

Депутаты предлагают вернуть льготы лишь матерям-одиночкам, имеющим статус малоимущих, то есть тем, чей доход ниже прожиточного минимума. «Таких мам в Новочеркасске 133»,- сообщил заместитель председателя городской Думы Андрей Карабедов, добавив, что  с повышением на 23% оплаты за детский сад для малоимущих мам услуги детского сада стали предельно дороги.

Вопрос о возвращении льгот поднимался еще при принятии бюджета на 2017 год. Тогда Администрация предложила определить целевую группу тех, кому действительно нужна адресная помощь. В итоге из 326 семей остались 133. Тогда же было решено, что деньги на эти льготы будут взяты из экономии на госзакупках.

За прошедшие два месяца экономии пока нет. Поэтому исполнительная власть города предлагает обозначить контрольный срок концом первого квартала. И при рассмотрении изменений в бюджет внести туда средства на льготы по оплате детского сада. Отметим, что эта сумма составит порядка 1,3 миллиона рублей в год.

Напомним, что сейчас стоимость одного дня в детском саду составляет 113,54 рубля для детей от 3-х до 7-ми лет и 96,25 рублей для детей до 3-х лет.

ДЕНЬГИ, В ШКОЛУ СОБИРАЙТЕСЬ

По сообщению заместителя главы Администрации Новочеркасска Вячеслава Кудри, при выполнении плановых работ по ремонту школы №11 выявилась серьезная проблема.

В ходе отбивки штукатурки был выявлен очень большой дефект – сквозные трещины в несущих кирпичных колоннах и несущих перегородках. Это непосредственно влияет на устойчивость и несущую способность здания.

По мнению Вячеслава Кудри, если не укрепить конструкции, это приведет к серьезным последствиям, вплоть до обрушения здания. На устранение этих дефектов уйдет вся сумма непредвиденных расходов и замен, заложенная в проектно-сметной документации.

По предварительным расчетам, на усиление конструкций понадобится порядка 3,7 миллиона рублей. Еще порядка 7,3 миллиона рублей необходимы Департаменту строительства на ведение авторского надзора — контроля за соблюдением в процессе строительства требований проектной документации. Эти средства нужно выделить из  городского бюджета.

Напомним, школу №11 в микрорайоне Октябрьском признали аварийной и закрыли в конце марта 2016 года. 900 учеников распределили по другим школам микрорайона. В ноябре минувшего года город заключил контракт на капитальный ремонт с фирмой ООО «Ростстрой» на сумму 250 миллионов рублей. Планируется, что занятия в школе начнутся в сентябре 2018 года.

ЭТАПЫ ПОСЛЕДНЕГО ПУТИ

В Новочеркасске осталась только одна бригада по перевозке умерших. Ранее их было две, однако существование второй бригады, по мнению Управления здравоохранения, признано нерентабельным и она расформирована.

«В год они перевозят около 2300 умерших. То есть 6-7 в сутки. В содержании двух бригад нет смысла», — рассказала заместитель начальника Управления здравоохранения Новочеркасска Ольга Андрейченко.

Вопрос вынесен на повестку дня в связи с тем, что жители Новочеркасска периодически жалуются на долгое ожидание машины по перевозке умерших.

В состав бригады входят один водитель и один санитар, которые перевозят все трупы: криминальные, некриминальные, найденные на улице и любые другие. Они же, при необходимости, отвозят трупы в Ростов. Всего на данный момент в Новочеркасске работают 7 водителей и 7 санитаров. Служебных автомобилей под эти цели в городе три, но все они списаны со стопроцентным износом. Существующая ситуация связана с лимитом финансирования.

Что касается финансирования патолого-анатомического бюро, то местный бюджет выделяет на его функционирование 4,5 млн рублей в год. 27 млн рублей добавляются за счет платных услуг. Однако платные услуги приходится расходовать и на те цели, которые не должны оплачиваться ими. Например, за счет прибыли организация приобретает спецмолоко.

Депутаты приняли решение о предоставлении плана по улучшению ситуации в МУП «ПАБ».

СИМВОЛ ЗДОРОВЬЯ

Позитивом повеяло от информации начальника Управления по физкультуре и спорту Владимира Буряченко: Новочеркасск занимает 3-е место в Ростовской области по числу и уровню сдачи норм ГТО.

В 2016 году протестировано 1107 новочеркасцев. 6 тыс. человек уже зарегистрированы и ждут своей очереди, готовы выяснить свой уровень ГТО.

Только 763 тыс. рублей необходимо для того, чтобы протестировать зарегистрировавшихся.    Эти деньги планируют получить из образовавшейся экономии по итогам размещения муниципальных заказов.

Ирина Васильева