Сегодня: 19 апреля 6693, Среда

Выезд информационной группы Правительства Ростовской области в Новочеркасск состоялся 8 декабря. Руководитель информационной группы – заместитель губернатора Ростовской области Василий Рудой первоначально встретился с претендентами на получение квартир в жилом доме по ул. Ященко. Это граждане из категории детей-сирот, ожидающие устранения недостатков со стороны подрядчика. Затем Василий Рудой провел прием граждан в общественной приемной на пр. Платовском  

В современном российском обществе сохраняется очень низкий уровень информационной компетентности, при котором граждане не знают о технической возможности обратиться к властям. Поэтому каждый прием представителей высших органов власти сопровождается множеством посетителей, которые могли бы решить вопросы и на более низком уровне чиновничьего аппарата. Поэтому и есть у нас традиции челобитных, а также до сих пор существуют «ходоки». Российские правители всегда воспринимались, как фигуры сакральные, и хождение к правителю – это некий ритуал, который обладает символической силой. Речь идет не о технологиях, которые дают возможность передать то или иное сообщение, а о возможности в какой-то момент соприкоснуться с высшей властью, почувствовать свою сопричастность.img_0338

Итак, с какими же вопросами обратились новочеркасцы к заместителю губернатора?

Диетсестра Детской городской больницы обратилась с просьбой о приобретении нового оборудования для пищеблока медицинского учреждения. Это замечательно, что у нас работают столь неравнодушные граждане, однако,  обратившись выяснить вопрос на уровне руководства больницы и городского руководства, можно было узнать, что из резервного фонда Правительства РО выделены средства в сумме 201,5 тыс. рублей на оснащение пищеблока оборудованием в рамках капремонта горбольницы. Для Детской городской больницы произведена закупка электрической плиты, жарочного 2-секционного шкафа и трех холодильников на общую сумму 132,2 тыс. рублей. После завершения ремонта помещений пищеблока оборудование будет установлено и введено в эксплуатацию в первом квартале 2017 года.

Специалист «Донпроектэнерго» обратилась по вопросу ремонта асфальтового покрытия тротуаров по четной стороне ул. Комитетской от ул. Московской до ул. Пушкинской.

По информации исполнительной власти Новочеркасска, средства на проведение ремонта этих тротуаров включены в проект бюджета Новочеркасска на 2017 год.

img_0347

Старший фельдшер МБУЗ «ГБСМП» обратилась к заместителю губернатора по вопросу передачи двух автомобилей скорой медицинской помощи в собственность Городской БСМП.

При обращении эта неравнодушная к проблемам здравоохранения сотрудница городского медучреждения была не в курсе, что на внеочередном заседании городской Думой Новочеркасска принято решение о передаче комплекта документов в министерство имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области. Передача автомобилей скорой медицинской помощи произойдет в первом квартале 2017 года.

74-летняя пенсионерка, несовершеннолетний узник фашистских лагерей, обратилась с просьбой о возможности бесплатного обучения на компьютерных курсах.

Напомним, что для обучения пожилых людей открыт компьютерный класс при Центре социального обслуживания населения, где процесс обучения идет в течение месяца.

Заявительнице будет предоставлена возможность прохождения курсов компьютерной грамотности вне очереди, хотя, если бы она обратилась с этим вопросом в ЦСО, вопрос можно было бы решить на местном уровне, не обременяя заместителя губернатора.

Ирина Васильева

фото Марины Мардарь