Сегодня: 18 апреля 5514, Суббота

Мошенники обманывают новочеркассцев от имени газовой службы

В Новочеркасске мошенники придумали способ нажиться на гражданах при установке газового оборудования. Мошенники приходят в дома от имени горгаза Ростова якобы для того, чтобы оказать услуги технического обслуживания  оборудования.

Бдительные граждане с улицы Фрунзе, взяв удостоверение у псевдо-сотрудницы ростовского Горгаза,  позвонили на предприятие.

Оказалось, что специалистов-женщин в ростовском Горгазе, занимающемся техническим обслуживанием, вовсе нет.

Что собой представляет схема мошенничества? Добившись, чтобы их пустили в дом, представители несуществующей фирмы для вида проверяют утечку газа непонятным прибором, а после рассказывают, что необходимо приобрести некий бытовой приборчик и установить его в электророзетку. При этом сделать это нужно срочно, т.к. есть постановление Горгаза от такого-то числа за номером таким-то. И далее они утверждают, что только сегодня в данном доме действует суперскидка в 50%! То есть, к примеру, вместо 9800 можно заплатить всего 4900.

Пожилые люди, напуганные словами «Горгаз постановил», зачастую радуются невиданной щедрости и скидкам и с легкостью отдают преступникам деньги.

Что тут можно добавить? Будьте бдительны и не попадайтесь на уловки предприимчивых Остапов Бендеров от ЖКХ.

«Ах, обмануть меня не трудно…»

Часто мошенники стараются яркой вывеской завоевать себе доверие. Например, представляясь специалистами «Единого городского центра обслуживания ЖКХ». Правда, какого города и какого обслуживания, – не уточняется. Возможно, обслуживания кошельков доверчивых граждан.

Но здесь этим специалистам по оболваниванию стоит не останавливаться, а называть себя, к примеру, «МЕЖГАЛАКТИЧЕСКИМ ЦЕНТРОМ ОБСЛУЖИВАНИЯ ЖКХ». Почему бы и нет?

В любом случае ни те, ни другие не имеют права снимать ваши приборы учета или, как они заявляют, проводить поверку таковых в вашей квартире.

Банальная фраза, но будьте бдительны, не давайте себя надуть в преддверии Нового года. Не делайте новогодние подарки мошенникам. Ваши деньги и ваше спокойствие нужно вам.