Сегодня: 20 апреля 0137, Суббота

ГИБДД области предлагает оснастить общественный транспорт счетчиками пассажиров

Управление ГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области предлагает для повышения безопасности общественного транспорта устанавливать в нем камеры видеофиксации и счетчики пассажиров, сообщил заместитель начальника управления Алексей Токин.

«У нас есть такая идея, я считаю, что идея положительная для снижения аварийности, но никак не для хозяев АТП. Счетчик пассажиров работает по принципу лифта: грузоподъемность 12 человек, значит, 13-го он уже не поднимет. То же самое и здесь — пассажировместимость 25 человек, 26-й заходит — двигатель блокируется. Технически мы этот вопрос прорабатывали, есть люди, которые могут это сделать, ничего сложного в этом нет», — сказал он.

По словам Алексея Токина, такое нововведение позволит полностью отказаться от автобусов малой вместимости в пользу автобусов большой вместимости, а также будет стимулировать владельцев АТП увеличивать автопарк общественного транспорта и не позволит водителям общественного транспорта перевозить лишних пассажиров, как это происходит сейчас.

«Плюс ко всему мы предлагаем оборудовать салоны видеокамерами, чтобы контролировать работу водителя, ввести единую оплату проезда, чтобы водитель не отвлекался на то, что он кого-то рассчитывает. У АТП цель — заработать, у нас цель другая — снизить аварийность на пассажирском транспорте», — уточнил он.

Алексей Токин подчеркнул, что с этими инициативами региональное ГИБДД планирует выйти как на региональный, так и на федеральный уровень. Кроме того, по его словам, в настоящее время на федеральном уровне существует инициатива по установке устройств ограничения скорости на общественном транспорте, обслуживающем внутригородские маршруты.

«Это аналогично тому, как на данный момент закреплено законодательно по перевозке опасных грузов. Чтобы не гонялись они (водители общественного транспорта — ИФ) за длинным рублем, чтобы ограничить им скорость до 60 км/ч. Соответственно, у них уже не будет возможности друг друга обгонять», — сказал он.

Вместе с тем, заместитель начальника управления ГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области отметил, что такие нововведения неминуемо отразятся на стоимости проезда в общественном транспорте, хоть и снизят существенно аварийность и количество правонарушений в данной сфере.

«Если в идеальных условиях АТП  ставят устройство ограничения скорости и счетчик пассажиров, пассажирские перевозки становятся убыточны именно с существующим ценообразованием, то есть, нужно либо повышать тариф, либо его субсидировать», — сказал Алексей Токин.