Сегодня:

В рамках реализации Программы «СПОРТ – ДЛЯ ВСЕХ!», проводимой в сфере социальной адаптации людей с ограниченными возможностями при поддержке Правительства Ростовской области, Федерация дзюдо и самбо города Новочеркасска организовала встречу студентов Новочеркасского технологического техникума-интерната со спортсменами паралимпийцами.img_3052

Студенты приветствовали спортсменов стоя. Ребят интересовало все: от реакции спортсменов на международные события до эмоций при получении наград и увлечений в повседневной жизни.

На встречу приглашены такие гости, как: Елена Иванова, Павел Харагезов  и Владимир Свиридов.

img_2960

Напомним, Международный паралимпийский комитет 7 августа принял решение отстранить сборную России от участия в международных соревнованиях на основании доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA). Но новочеркасские спортсмены были уверены, что их допустят к Паралимпиаде-2016, и продолжали подготовку к соревнованиям. Однако 22 августа Спортивный арбитражный суд отклонил апелляцию российской сборной. Президент России принял решение о проведении в России специальных соревнований для недопущенных паралимпийцев.

img_3081

На Всероссийскиих спортивных соревнованиях по видам спорта, включенным в программу Паралимпийских летних игр в Новогорске приняли участие трое паралимпийцев из Новочеркасска — легкоатлеты Елена Иванова, Александр Ельмин и Владимир Свиридов.

 

Трехкратная олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта Елена Иванова завоевала три золотые медали в беге на 100, 200 метров и эстафете 4х100 метров.

Бронзовый призер летних Паралимпийских игр 2012 года в Лондоне, многократный чемпион мира, чемпион Европы, заслуженный мастер спорта Владимир Свиридов завоевал золотую медаль в толкании ядра. Результат Владимира Свиридова превысил мировой рекорд.

Также золото досталось толкателю ядра участнику летних Паралимпийских игр 2012 года в Лондоне, чемпиону мира и Европы Александру Ельмину.

Атлетов наградили министр спорта страны Виталий Мутко и президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин.

Присутствующий на встрече российский легкоатлет. Бронзовый призёр Паралимпийских игр, многократный призёр чемпионатов мира. Заслуженный мастер спорта России Павел Харагезов рассказал ребятам о том, какой путь к спортивным вершинам прошел он, как спортсмены живут, общаются в одном спортивном сообществе.img_3128

На встрече присутствовало более 100 студентов самых разных курсов и факультетов. Особенно интересным для студентов стала презентация проекта «СПОРТ – ДЛЯ ВСЕХ!». В конце встречи состоялась автограф-сессия.

Встреча спортсменов со студентами прошла в формате пресс-клуба, где студенты вмести с паралимпийцами обсудили вопросы развития молодежного спорта и повышения спортивной культуры среди молодежи. А также сами паралимпийцы поделились своими впечатлениями о прошедших ярких победных выступлениях и рассказали, что помогло завоевать им такие высокие места.

Студенты НТТИ тоже не упустили шанс и охотно пообщались с героями Паралимпиады. Ребята задавали вопросы знаменитым спортсменам и о начале спортивного пути, и о сегодняшнем дне. Ответы были многозначимые, интересными, заслуживающими внимание и студентов и преподавателей и тренеров.

«Главной целью встречи для нас было донести до молодежи выдающийся вклад, который внесли наши спортсмены в развитие мирового паралимпийского спорта, а также познакомить молодых людей с живыми и «близкими» примерами самоотверженного служения Отечеству в спортивной сфере»,- отметил известный новочеркасский дзюдоист Алексей Лепеха.img_2949

«Важность подобных встреч — популяризация спорта среди молодежи с ограниченными возможностями. В настоящее время подростки-инвалиды могут заниматься в тренажерном зале городской федерации дзюдо и самбо, где доступны занятия по различным видам», — пояснил руководитель федерации дзюдо и самбо Новочеркасска Александр Лемешко, приглашая всех желающих в мир спорта.

Ирина Васильева