Сегодня:

Молодежный парламент Новочеркасска на своем заседании принял решение об организации интеллектуально-дискуссионной игры «Дебаты» и утвердил Положение о проведении этого проекта.  Клуб  «Дебаты»  — это сообщество людей, которые хотят научиться говорить уверенно и убедительно в любой жизненной ситуации, будь то выступление перед большой аудиторией, собеседование при приёме на работу, устный экзамен  или обычный повседневный разговор 

Дебаты проводятся среди студентов высших и средних профессиональных учебных заведений, а также учащихся средних общеобразовательных школ города Новочеркасска.

Если говорить о дебатах как таковых, то они берут свое начало из Древней Греции, где являлись неотъемлемым элементом демократии. В Афинах граждане спорили о преимуществах и недостатках различных предлагаемых законов, такой спор давал возможность всесторонне проанализировать проблему.

В древнем Риме существовали так называемые школы риторов, в которых обучали ораторскому искусству. Школы риторов были очень престижны, а преподаватели являлись одними из самых высокооплачиваемых.

В средние века в Европе были распространены диспуты, курсы ораторского мастерства и дебатов. Эта традиция несколько позже получила свое развитие и в системе образования России. В Московском университете диспуты проводились на 12 языках.

Первый клуб «Дебаты» был основан в России в марте 1998 г. Сейчас такие клубы в нашей стране есть более чем в 40 городах, количество вузов, в которых существуют аналогичные клубы, превышает 100. Клубы взаимодействуют между собой и благодаря этому проводят встречи по обмену опытом, городские, российские и международные чемпионаты по ораторскому искусству.

В 1999 году была зарегистрирована Международная Образовательная Ассоциация «Дебаты» (IDEA), в которую вошли представители 26 стран, в том числе и Россия.

По дебатам ежегодно проводятся чемпионаты международного уровня, в которых принимают участие клубы из десятков стран с 5 континентов.

В Новочеркасске игра пройдет в октябре. Дата и место проведения будут сообщены дополнительно. К игре допускаются команды, предварительно подавшие заявки на участие по утвержденной форме.

Заявки будут приниматься на электронную почту mp.novoch@mail.ru (с пометкой «Дебаты»). Контактный телефон:  8(8635) 25-98-19.

Проведение игры планируется по олимпийской системе, при которой команда выбывает из игры после первого же проигрыша (по итогам одной игры между двумя командами, позволяющей однозначно определить безусловного победителя).