Сегодня:

Собственники, в чьих домах будет проводиться энергоэффективный капремонт, получат господдержку

Минстрой России разработал проект постановления Правительства РФ о предоставлении финансовой поддержки на проведение энергоэффективного капитального ремонта. Об этом сообщил заместитель губернатора Ростовской области Михаил Чернышев.

Двести миллионов рублей, выделяемых через Фонд содействия реформированию ЖКХ, будут предоставлены на возмещение части затрат по уплате процентов по кредитам для проведения капремонта или части расходов на эти цели. Эта мера призвана повысить энергоэффективность ремонтируемых домов и тем самым сократить затраты граждан на коммунальные ресурсы.

— На поддержку могут рассчитывать собственники, чьи многоквартирные дома не являются аварийными, подлежащими сносу или реконструкции. Дома должны быть оснащены коллективными приборами учета энергоресурсов, а при проведении капремонта должны проводиться мероприятия по энергоэффективности, влекущие экономию затрат тепловой энергии и электроэнергии не менее чем на 10%, — отметил Михаил Чернышев.

Средства Фонда будут предоставляться на срок действия кредитного договора, но не более чем на пять лет. Объем поддержки может составить до 5 млн руб. Срок завершения работ или услуг, на которые планируется предоставление финансовой поддержки, — не позднее 1 сентября 2017 года.

Напомним, в Ростовской области в 2015 году индивидуальные тепловые пункты с автоматической системой погодозависимого регулирования были установлены в 92 многоквартирных домах, что позволило обеспечить до 30% экономии тепла. Первым домом в Ростове, отремонтированным с применением энергоэффективных технологий, стал многоквартирный дом по пр. Ворошиловскому, 8.

Управление информационной политики правительства Ростовской области