Сегодня: 19 апреля 4456, Среда

Совместная комиссия городской Думы «По местному самоуправлению и организационным вопросам» и «По экономической политике, бюджету и собственности» на заседании, прошедшем 19 июля, рассмотрела 19 вопросов. Этот ком информации велик в связи с подготовкой итогового заседания городской Думы перед уходом депутатов на парламентские каникулы

Бюджетный крой

Изменения бюджета связаны с растущими расходами. Посредством субсидии областного бюджета финансирование в размере 14,5 млн рублей направляется на капитальный ремонт Детской   больницы; 7,5 млн рублей – на капитальный ремонт школы №11. Также за счет областных субсидий и субвенций происходят различные обеспечительные меры доведения заработной платы работников культуры до уровня, определенного Указом Президента РФ, и меры социальной защиты отдельных категорий граждан.

Подробнее о ремонте школы №11. Аукцион на определение подрядчика на капитальный ремонт будет проведен в августе. А в конце сентября, по словам директора Департамента строительства  Геннадия Зацепилова, в школе планируют начать ремонтные работы.

Юрий Лысенко

Юрий Лысенко

Однако в будущем для ее ремонта планируется выделение финансирования из областного бюджета в размере 200 миллионов рублей на условиях софинансирования. Это значит, что  в бюджете Новочеркасска на 2017 и 2018 год необходимо заложить  70 миллионов рублей на капремонт школы.

Слово — за кадры

Изменения в Положение о муниципальной службе в городе Новочеркасске вносятся с целью приведения нормативных документов в соответствие с законом. Изменению подлежат статьи Положения  «Запреты, связанные с муниципальной службой», «Урегулирование конфликта интересов на муниципальной службе», регулирующих вопросы противодействия коррупции на муниципальной службе. В новой редакции предлагается изложить и статью «Стаж муниципальной службы».

Забота о рекламе

Изменения предлагаются в нормативный документ «О наружной рекламе и порядке установки рекламных конструкций». Предлагается срок договора на установку и эксплуатацию рекламных конструкций сделать  максимально возможным – 10 лет.

Депутаты рассмотрели вопросы  установления ставок арендной платы по видам разрешенного использования за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, и за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности.

Строгий почет

На рассмотрение депутатов внесены поправки в «Положение о Почетном гражданине Новочеркасска». При доработке документа учтены рекомендации Комиссии Общественной   палаты города по экспертизе нормативно-правовых актов и общественному контролю. Одно из предложений – определять фигуру почетного гражданина «всем миром», а не одной организацией, подавшей ходатайство на рассмотрение кандидатуры в представительные органы Новочеркасска.IMG_4780

Палата Больших надежд

Именно так отнеслись общественники к идее создания Общественной палаты Новочеркасска. За три срока своей деятельности (в первый срок это объединение называлось Общественным Консультационным Советом)  выявлены слабые стороны, понятна стала оптимальная структура и, самое главное, членство в Палате не нужно максимально большое. 30 человек и собрать трудно, и им, этим 30-ти, не всегда возможно отложить свои дела и заняться делами общественными. В закончившей свою деятельность Общественной палате второго созыва имелось множество планов, но претворены в жизнь были далеко не все, поэтому и настал черед изменения Положения и регламента работы общественного объединения. Помимо численности, предложены и многие другие изменения, которые позволят общественникам работать конструктивно на благо жителей  Новочеркасска.

Ирина Васильева