Сегодня:

Мусор наступает. Предложение складировать его в специальные аксессуары для отходов поддерживают только собаки. Они рады такому обилию отходов в свободном доступе по улицам Крупской, Тургенева и Первомайской, которые им для сортировки предоставляют жители частного сектора.

Почему граждане, исправно оплачивающие вывоз ТБО, погрязли в горах мусора? Почему частные магазины, имеющие договоры на вывоз и утилизацию ТБО, не имеют возможности его утилизировать, и договор работает лишь в одностороннем порядке: есть возможность оплатить вывоз ТБО, а что делать с самим мусором – видимо, то же, что и жителям частного сектора, – оставлять мусор на улице.IMG_0818

Жители помнят то светлое время, когда на их улице стояли мусорные контейнеры, помнят и благодарны компании, занимающейся его вывозом. Работники «Экоград» не только регулярно вывозили мусор, но и наводили порядок на контейнерной площадке.

Жители обращались в Департамент ЖКХ с просьбой вернуть им цивилизованную утилизацию мусора. Понятно, что срок рассмотрения заявления – 30 дней, после ответа жителям потребуется еще один временной промежуток на принятие решения, а затем на реализацию такового.

Но стоит напомнить, что сегодня на улице лето. «Ох, лето красное! Любил бы я тебя,

Когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи», — восклицал в свое время Пушкин. Не видел он тех жирных зеленых мух, которые дерутся с собаками за право обладания мусором.

Насколько опасна созданная в этом районе антисанитария, даже не стоит говорить, потому что неизвестно, что страшнее – мусор на улицах, создающий дискомфорт, антисанитария и разносчики инфекции или просто неоказание должным образом жилищно-коммунальных услуг, исправно оплачиваемых гражданами.

Возможно ли помочь нашим гражданам? Скорее «да», чем «нет». Однако какова скорость создания комфортных условий после искусственно созданного  дискомфорта, покажет время.

Но жители района надеются на возвращение чистоты и комфорта на их улицы, который ранее обеспечивало предприятие «Экоград».