Сегодня: 19 апреля 6923, Понедельник

20 марта 2015 года вступил в силу Федеральный закон РФ от 08.03.2015 № 46-ФЗ «О внесении изменений в КоАП РФ». Им внесены поправки в Кодекс для оптимизации и усиления ответственности за нарушения земельного законодательства.

Изменения в Кодексе заключаются в установлении штрафов исходя из кадастровой стоимости земельного участка за самовольное занятие земельного участка, использования земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в пригодное состояние, неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства и огородничества. При этом штрафы выросли в десятки раз.

Об этом нам расскажет начальник Новочеркасского отдела Управления Росреестра по Ростовской области — главный государственный инспектор г. Новочеркасска по охране и использованию земель Елена Кубрак.

— За какие нарушения прежде всего могут наказать жителей города Новочеркасска и какие санкции применяют к нарушителям закона?

— Самое распространённое нарушение —  это самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без правоустанавливающих документов на землю. Встречаются случаи неиспользования земельного участка или использования его не по целевому назначению. Штрафы за такие нарушения теперь стали намного выше. Сегодня ужесточена административная ответственность и за неисполнение в установленный срок выданного предписания об устранении выявленного земельного нарушения. Также законом введены штрафные санкции за неисполнение в установленный срок предписания об устранении выявленного земельного нарушения, совершённое повторно в течение года.

— Можете назвать суммы штрафов? Какие были и какие стали сегодня?

— Если раньше гражданину за самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без документов на землю назначался штраф в размере от пятисот до тысячи рублей, то теперь сумма штрафа для граждан составит от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей.

Существенно поднялись штрафы для должностных лиц. Для них штрафные санкции составляли от одной тысячи до двух тысяч рублей, теперь же штраф для должностных лиц варьируется в пределах от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей.

Больше всего придётся заплатить нарушителям — юридическим лицам. В отношении юридических лиц сумма штрафа составляет от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, против прежнего предела от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Обратите внимание, что сейчас за использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешённым использованием гражданину придётся заплатить штраф в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. Для должностных лиц размер штрафа составит от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. В отношении юридических лиц штрафы увеличены в пределах от ста тысяч до двухсот тысяч рублей. Ранее за данное нарушение штрафы составляли от одной тысячи до полутора тысяч рублей для граждан, от двух до трёх тысяч рублей для должностных лиц и от сорока до пятидесяти тысяч рублей для юридических лиц.

Особо хотелось бы обратить внимание на то, что неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, при определенных обстоятельствах влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 1,5 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей. На должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей. На юридических лиц — от 2 до 5 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее четырёхсот тысяч рублей. Ранее за данное нарушение штрафы составляли от одной тысячи до полутора тысяч рублей для граждан, от двух до трёх тысяч рублей для должностных лиц и от сорока до пятидесяти тысяч рублей для юридических лиц.

— А если нарушитель не спешит следовать закону? Есть ли какие-то меры воздействия в этом случае?

— Неисполнение ранее выданного предписания об устранении нарушения земельного законодательства обойдётся теперь очень дорого. Невыполнение в установленный срок предписаний Росреестра влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. На должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трёх лет. На юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей. Ранее штрафные санкции были намного меньше и составляли сумму от трёхсот до пятисот рублей для граждан, от тысячи до двух тысяч рублей для должностных лиц, от десяти до двадцати тысяч рублей для юридических лиц.

Также законом введено положение о невыполнении в установленный срок предписаний об устранении нарушений земельного законодательства, совершённое повторно в течение года. Ранее в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях не было предусмотрено каких-либо санкций за подобное правонарушение и административные штрафы налагались по общему правилу за неисполнение предписаний. Теперь же, если гражданину, индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу было выдано такое предписание и это предписание повторно не было исполнено в течение года, то данное правонарушение влечёт наложение административного штрафа в размерах:

На граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от семидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трёх лет; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трёхсот тысяч рублей.

— А как часто земельные инспекторы сталкиваются с нарушениями земельного законодательства в Новочеркасске?

— Общее количество проведенных проверок в 2015 году составляет 350. В ходе проведения проверок государственными инспекторами выявлено 255 нарушений земельного законодательства.

— Штрафы действительно стали пугающе огромными. Что бы вы посоветовали жителям нашего города, чтобы они никогда не попали в список нарушителей закона?

— Оформляйте документы на земельные участки. Гражданам и юридическим лицам, использующим земельные участки без документов на землю, желательно не затягивать процесс оформления правоустанавливающих документов на земельные участки. Необходимую информацию относительно оформления документов на землю можно получить в Управлении Росреестра по Ростовской области. Кроме того, если вы давно не посещали свой садовый или дачный участок, то рекомендую провести там соответствующие работы — вскопать землю, скосить сорняки. Иначе мы зафиксируем неиспользование земельного участка, и тогда вам грозит штраф.

О том, намечается ли проверка в вашем районе, юридические лица, индивидуальные предприниматели  могут узнать заранее. На нашем сайте www.to61.rosreestr.ru размещён план проверок на весь год. Таким образом, есть возможность заранее устранить существующие нарушения земельного законодательства.

по материалам Росреестра