Сегодня:

Если капитальный ремонт вашего многоквартирного дома запланирован в текущем году, но, по прошествии полугода, не только не начат, но и не определен подрядчик по выполнению плановых работ, воспринимать ситуацию нужно положительно или отрицательно? Рассмотрим некоторые вопросы проведения капитального ремонта

В редакцию «ДН» обратилась жительница дома, расположенного на проспекте Ермака, 66. По ее мнению, рабочие, осуществляющие замену электропроводки в рамках капитального ремонта, наносят зданию непоправимый ущерб.

– Наш дом 1917 года постройки. Вместо того, чтобы отремонтировать крышу, нам меняют проводку. Штробят стены так, что появились трещины. В одном месте отошла деревянная перегородка. Такой ремонт наносит зданию еще больший ущерб, – считает жительница дома.IMG_3783

Согласно раскрытию информации на сайте Реформа ЖКХ https://www.reformagkh.ru/overhaul/overhaul/services/1127154, по этому адресу в 2016 году запланирован  «ремонт внутридомовых инженерных систем электроснабжения». Согласно информации, представленной на  сайте, «объем работ по капремонту» на текущий год не определен, однако исполнение работ «идет по плану».

Что касается ремонта по пр. Ермака, 66, то корреспондент «ДН» получил разъяснения у главного энергетика фирмы, осуществляющей капитальный ремонт системы электроснабжения здания.

Леонид Вовк подробно рассказал о том, как ведутся работы:

IMG_3766

– В одном из подъездов выполнены работы по прокладке новых магистральных сетей освещения и питания квартир. Установлены новые щиты освещения, сейчас идет прокладка кабелей и ввод в квартиры. Процент выполнения  — больше 50%, штробы сделаны, поставим светильники, переходим в следующий подъезд. Потом заменим  ВРУ – вводное распредустройство, куда приходит питающих кабель электросистемы, питающей дом.  Здание действительно старое, и, чтобы не навредить стенам, в нескольких квартирах  штробы делаются штроборезами. Некоторые владельцы квартир написали заявки, чтобы мы не штробили, а устанавливали проводку открытым способом, в кабель-каналах, и мы согласно этому выполняем работы. Что касается очередности работ, все выполняется согласно проекту капитального ремонта дома, – пояснил Леонид Вовк.IMG_3752

Стоит отметить, что с 1 января 2017 года жители Дона смогут выбрать вид работ по капитальному ремонту. Благодаря поправкам, внесенным в региональное законодательство, теперь можно заменить один вид работ на другой, более востребованный для конкретного многоквартирного дома.

В соответствии с постановлением Правительства Ростовской области от 26 ноября 2015 года №114, собственники помещений в многоквартирном доме, формирующие фонд капремонта на счете Фонда, вправе инициировать процедуру рассмотрения вопроса о замене в Региональной программе услуг и работ по капитальному ремонту, запланированных на более ранний период, на услуги и работы, запланированные позднее.

— По сути, мы просто будем менять местами работы по инициативе собственников помещений в многоквартирных домах: то, что предусмотрено программой и более важно для людей, выполним раньше. При этом стоимость работ, которые жильцы просят сделать поскорее, должна быть равна или меньше стоимости подлежащих замене услуг и работ, запланированных на более ранний период,- пояснил директор НКО «Фонд капитального ремонта» Владислав Крюков.IMG_3753

При этом собственники помещений в многоквартирном доме на общем собрании должны принять решение о необходимости замены в Региональной программе вида услуг и работ по капитальному ремонту их дома и предоставить в НКО «Фонд капитального ремонта» заявление о рассмотрении вопроса о замене услуг и работ с приложением протокола общего собрания не позднее 1 апреля года, предшествующего году, в течение которого должен быть проведен капремонт в соответствии с Региональной программой.

 

Если же капитальный ремонт запланирован в текущем году, но не начат, изменятся ли сроки его проведения или ремонт пройдет с космическим ускорением?

На этот вопрос корреспонденту «ДН» ответила заместитель главы Администрации Лариса Конюшинская, сообщив, что переноса работ не будет и все запланированные работы будут выполнены в срок.

Пример – запланированный капитальный ремонт по адресу ул. Гвардейская, 32.

Плановые работы 2016 года:

«Ремонт внутридомовых инженерных систем теплоснабжения».

«Холодное водоснабжение».

«Ремонт внутридомовых инженерных систем водоотведения».

Ремонт не начат, подрядчик не определен, а до начала отопительного сезона осталось 3 месяца. Значит,  «Ремонт внутридомовых инженерных систем теплоснабжения» будет выполнен в этот срок. Как выполнен – это уже иной вопрос.

А вот тот же перечень работ по адресу ул. Гвардейская, 26 компанией ООО «Гром» идет по плану. Договор с подрядчиком заключен в апреле и к 1 октября работы планируется завершить.

Однако  ООО «Гром» уже оштрафован на 20 тысяч рублей за нарушения при проведении капремонта на улице Комитетской, 59/62. Аналогичные штрафы вручены подрядной организации 13 июля за нарушения при работах на улицах Атаманской, 52 и Мацоты, 75…

Справка.

По сведениям Управления информационной политики правительства Ростовской области,

в первом полугодии 2016 года даны консультации и разъяснения 35 тысячам обратившимся по телефону «горячей линии» фонда капремонта. Ежедневно на телефон «горячей линии» (863) 303-30-75 поступает около 300 звонков.

На электронную почту Фонда (fondkrro@donland.ru) с начала года пришло 950 писем.

Сотрудниками отдела учета взносов НКО «Фонд капитального ремонта» принято 3,9 тысячи человек, в том числе более тысячи обратились с просьбой получить справку об отсутствии задолженности.

Представителям инициативных групп многоквартирных домов было выдано 154 письменных ответа на запросы о предоставлении информации о начисленных и оплаченных взносах на капитальный ремонт.

— НКО «Фонд капитального ремонта» уделяет особое внимание работе с обращениями граждан, поступающим по каналам обратной связи и оперативному реагированию на них. Полученные обращения распределяются по соответствующим подразделениям и внимательно изучаются, по каждому из них дается исчерпывающий ответ, который направляется в адрес заявителей в установленные законом сроки. В случае необходимости принимаются меры для разрешения проблемных вопросов, — отмечает директор НКО «Фонд капитального ремонта» Владислав Крюков.