Сегодня:

В большом зале городской Думы 7 июля прошла торжественная церемония вручения знаков ГТО новочеркасцам

С этим событием юных горожан поздравил мэр города Владимир Киргинцев. «Вы первыми в городе сдали нормы ГТО, и в своей группе показали лучшие результаты. Золотой знак ГТО – это знак отличия, ваша победа и, уверен, это прибавит вам уверенности,  поможет и в дальнейшем брать любые высоты», — сказал он.IMG_4213

По итогам спортивных испытаний, предусмотренных для школьников, 53 учащихся городских школ стали обладателями золотых знаков ГТО, 123 получили серебряные и 78 – бронзовые значки. Новочеркасск занял 3-е место в области по сдаче норм ГТО.IMG_4254

Председатель городской Думы Юрий Лысенко отметил, что государство ставит перед спортивным сообществом новые и новые задачи, и рассказал, что еще  школьником он тоже сдавал нормы ГТО.  Напомнив, что в советское время в школах были направляющие к победам лозунги – «от значка ГТО к олимпийским победам». Поэтому сегодняшнее  новшество с организацией центров сдачи ГТО – это еще не забытое старое:)IMG_4300

Всего в первой партии новочеркасцев, сдавших  нормы  ГТО, приняли участие почти 460 юных горожан.

Однако все подробности – в следующем номере газеты «Деловой Новочеркасск».

Напомним, что с 18 мая 2016 года Ростовская область включена в перечень субъектов Российской Федерации, которые могут принимать нормативы как среди детей, так и среди взрослых. С прошлого года нормы ГТО сдают школьники, студенты, молодёжь. Выпускникам школ выполнение норм ГТО с отличием может добавить до десяти баллов при поступлении в вузы.IMG_4311

«Главы городов и районов должны участвовать в мероприятиях комплекса ГТО – вместе со своими администрациями лично сдавать нормативы и очень внимательно контролировать, как реализуется процесс сдачи ГТО на территории, вплоть до своевременного вручения знаков отличия», — подчеркивает губернатор Василий Голубев.

На Дону работа по внедрению комплекса ГТО проводится по нескольким направлениям. Для более 660 педагогов физической культуры проведены курсы повышения квалификации. В октябре 2016 года запланирована переподготовка ещё 200 специалистов.

Создан региональный Центр по внедрению комплекса ГТО, а во всех 55 муниципальных образованиях – центры тестирования, за которыми закреплены 368 мест. Губернатор поручил разработать и реализовать комплекс мер по установке дополнительных уличных турников во всех городах и районах Ростовской области.

«Нужно обновлять спортивную базу внутри микрорайонов. Каждый глава на своей территории должен оценить ситуацию и пригласить бизнес поучаствовать в создании условий для занятий спортом», — сказал глава региона.

Министр спорта РО Самвел Аракелян отметил, что пока нет реальных стимулов для вовлечения взрослого населения в спортивную жизнь и выполнение нормативов комплекса ГТО, поэтому главам администраций городских округов и муниципальных районов поручено разработать комплекс мер поощрения взрослого населения, выполнившего нормативы.

В настоящее же время спортом занимаются только 32,9% жителей Ростовской области. При этом, согласно стратегии развития физической культуры и спорта в России, доля населения, систематически занимающегося физкультурой и спортом, к 2020 году должна достигнуть 40%, а среди обучающихся — 80%.