Сегодня:

 

От чего зависит  инвестиционная привлекательность города? Как власти могут помочь потенциальным инвесторам? Выгодно ли иметь свой бизнес в Новочеркасске? – На эти и другие вопросы дал ответ мэр города Владимир Киргинцев

— Владимир Витальевич, в последний день июня,  состоялось грандиозное, наверное, не только для города, но и для всего региона, событие.  На Новочеркасской ГРЭС запущен в эксплуатацию 9-й энергоблок. Современный, экологичный, уникальный для всей страны. А что это событие значит для жителей Новочеркасска?

Владимир Киргинцев

Владимир Киргинцев

— Прежде всего, это — большой объем инвестиций. Инвестпроекты Новочеркасской ГРЭС – это более двух миллиардов рублей.  И не только. Это и социальная стабильность. То, что в Новочеркасске сегодня продолжает развиваться промышленность, – гарантия того, что люди будут иметь работу. Хорошую, стабильную. Все крупные предприятия, несмотря на определенные экономические трудности, реализуют свои инвестиционные программы и стремятся соответствовать времени. К примеру, инвестиционный портфель предприятий группы «НЭВЗ» — 70 миллионов рублей. 10 миллионов рублей инвестирует в производство Новочеркасский электродный завод.  Мы имеем очень хорошие показатели — только в первом квартале этого года темп роста инвестиций крупных и средних организаций по сравнению с аналогичным периодом 2015 года составил 184,5%. Растут инвестиции по предприятиям, осуществляющим деятельность в сфере производства электрооборудования, электронного и оптического оборудования, в сфере транспорта и связи, а также в сфере операций с недвижимым имуществом, аренды и предоставления услуг.

Какую поддержку могут оказать власти города потенциальным инвесторам?

— Любую, в пределах своей компетенции. Мы готовы к сотрудничеству с субъектами малого, среднего и крупного бизнеса. И считаем, что Новочеркасск – город с огромным инвестиционным потенциалом. У нас есть несколько весомых факторов, которые делают наш город очень привлекательным для бизнеса. Возьмите географическое положение: близость крупнейших городов Ростова, Шахт, Азова, Таганрога и развитая транспортная инфраструктура. Это и трасса М4 Дон, и железнодорожная магистраль «Центр-Кавказ», и собственная ж/д ветка, и разветвленная сеть подъездных путей к объектам производств. Это и концентрация крупных промышленных производств, а значит – гарантированное энергоснабжение. У нас 3 высших и 13 средних специальных учебных заведений, мощная инженерная школа. И, наконец, одно из главных богатств – наши трудовые ресурсы. Это целые династии инженеров, это маститые научные кадры, квалифицированные рабочие руки. Такое у нас богатое «портфолио», которое мы готовы предложить потенциальным инвесторам. А если добавить сюда преимущества Индустриального парка «Новочеркасский», становится очевидно, почему инвестировать в создание и развитие бизнеса выгодно на нашей территории.

Да и инвестплощадки Новочеркасска, представленные на официальном сайте города http://novochgrad.ru/economics/investments.html иллюстрируют наши возможности.

— Говоря об инвестициях, невозможно обойти крупный проект по застройке Восточного жилого района Новочеркасска. Предположи кто-нибудь еще лет 10 назад, что здесь возведут самые современные дома и создадут всю необходимую инфраструктуру, его назвали бы фантазером…

— «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью» — помните такую песню? Будем считать, что это – отчасти ее воплощение. Через несколько лет Восточный станет одним из самых благоустроенных, современных и  красивых районов города. Я лично в этом уверен. Там возведут не только жилые дома. Планом предусмотрено строительство четырех детских садов и трех школ, торгово-развлекательного комплекса, предприятий бытового обслуживания, аптек и спортивно-оздоровительных центров. В рамках развития Восточного жилого района усилиями Администрации города в проект водоснабжения строящегося аэропорта «Платов» включено водоснабжение Новочеркасска с учетом подачи воды в поселок Луговой и хутор Епифанов, а также участков, которые выделяются многодетным семьям.

— Новочеркасск знаменит тем, что здесь расположены десятки  уникальных объектов, которые притягивают как туристов, так и горожан. Как можно использовать их в инвестиционном плане?

— Уникальная архитектура казачьей столицы, ее история – это тоже часть нашего инвестиционного потенциала. Учитывая интерес к внутреннему туризму,  мы можем сделать Новочеркасск одним из главных центров туризма на Дону. И первые шаги уже сделаны. Я имею в виду проекты по строительству отелей, мини-гостиниц, кафе и ресторанчиков местной кухни. Инвесторы проявляют к ним живой интерес. Думаю, в скором времени мы с вами увидим воплощение этих проектов в жизнь.

Алена Александрова