Сегодня:

Газеты стеснять не следует, если мы хотим, чтобы они оставались интересными. Фридрих Великий

В 21-ю годовщину  основания Новочеркасской ТПП газета «Деловой Новочеркасск» отмечает свой первый день рождения.

Всего лишь год в нашем городе выходит газета «Деловой Новочеркасск». Всего год? Или целый год?!

За это время она укрепила свои позиции в умах читателей, нас слышат, к нам обращаются.

Есть мнение, что хорошая газета, как жесткий веник, соединяет гибкие прутики, чтобы здесь и сейчас мести мусор и грязь.

Я же больше склоняюсь к тому, что городская газета должна быть зеркалом. Зеркалом, отражающим наш сегодняшний день. Вот такой, какой есть, без прикрас и дорисовок.

И, прежде всего, в газете должны быть люди… Люди, люди, люди…и их дела.IMG_5585

Достижения промышленного блока тоже ведь невозможны без основного потенциала – людского. На Новочеркасской ГРЭС готовятся к пуску 9-го энергоблока, а на Новочеркасском электровозостроительном заводе празднуют 80-летие предприятия.

Люди – дела, дела – люди…IMG_7208

Так, в новочеркасской Торгово-промышленной палате продолжают проект, помогающий молодым предпринимателям начать собственное дело. Они встречаются друг с другом и с маститыми бизнесменами, выслушивают информацию из первоисточника и имеют возможность в ходе обстоятельной беседы получить квалифицированные ответы на все свои вопросы.

А вот в уголочке зеркала неубран мусор. Беда? Может быть, но она поправима. Вот капремонт в доме намечен на текущий еще год назад, уже полгода «протекло», а контракты на выполнение работ не заключены. Жильцы пока еще в неведении, оплачивают квитанции на капремонт и все ждут, что он начнется.., это уже беда поболе…

Ну да это все зеркало, что на него пенять, коли оно все отражает. Ведь и погода на улице не всегда хороша, мы же от этого дни из жизни не вычеркиваем. Если идет дождь – открываем зонт, а в мороз надеваем шапку и варежки. Все поправимо, если на проблемы посмотреть внимательнее, выстроить решения в ряд. Все сразу не получится? Естественно, сначала зонт возьмем в руки, а затем уже его откроем над головой.

К чему я веду? Просто хочу сказать, что наша с вами жизнь становится поводом для выпуска городской газеты. Здесь, на ее страницах, мы с вами говорим о наших делах, пытаемся вместе разобраться в разных жизненных непонятностях, попытаться решить возникшие проблемы. Поэтому, закрывая сегодняшнюю газету, мы никогда не ставим точку. Только запятую или многоточие. Жизнь идет, и ложится строками истории на городские газетные страницы.

И последнее: всегда важна платформа, на которой ты стоишь. Если бы мы шли со своей информационной политикой по канату над морем новостей – возможно, не продержались бы и года. Мы же идем уверенно, потому что основаны Союзом «Торгово-промышленная палата г. Новочеркасска», которая сегодня тоже отмечает День рождения – ей 21 год! Наш общий корабль идет уверенно, держа курс на развитие города, а развития не может быть без дел.

В системе институтов гражданского общества Новочеркасска Торгово-промышленная палата сегодня занимает одно из ведущих мест. И это вполне закономерно: за 21 год своего существования ТПП, всегда эффективно и последовательно отстаивавшая интересы не только своих членов, но и всего делового сообщества, стала наиболее массовым и авторитетным объединением предпринимателей Новочеркасска, именно поэтому ей и понадобилась на 21-м году объединяющая бизнес-сообщество информационная площадка…

Мысль недели: газета нужна не для того, чтобы читатель мог поворчать по поводу безобразий во всех уголках города.