Сегодня: 19 апреля 4791, Пятница

Что вы представляете, когда слышите слово «бал»? Вероятно, старые романы, что-то очень древнее и забытое? Возможно. Первые балы появились в 14-м веке во Франции, а в Россию привнесены Петром Первым.SO6Ku-SWAZ8

Но вы удивитесь, если узнаете, что в наше время проводятся балы. Да, сейчас, в техногенное время, не только мы, но и искусство стало расчётливее. И вдруг – балы. Вот и на днях в Новочеркасске состоялся один из них с романтическим названием «Бал цветов». Действо проходило в красивом старинном зале Пушкинской библиотеки. Организатор – Центр воспитания детей «Эстетика», семейный танцевальный клуб «Реверанс» под руководством Юлии Антиповой. Надо сказать, что эта удивительная хрупкая женщина прилагает немалые силы для проведения подобных мероприятий, вкладывает душу, свои знания, передаёт другим своё умение.

На балу скучно не было. Во многих танцах была заложена возможность импровизационных действий, например, неожиданная смена партнёров. Были и танцевальные игры, и загадки. Также мы услышали чудесное пение и игру на музыкальных инструментах юных артистов. Мы увидели, как горят глаза у участников, какой азарт появляется, когда они танцуют! «Во время бала зрители тоже могли принять участие в танцах и танцевальных играх, — говорит Юлия. — Перед балом для всех желающих танцевать проводились мастер-классы вне зависимости от уровня подготовки», — добавляет она.

Здесь занимаются разные категории людей. Кто-то занимается год, а кто-то месяц. Приходят семьями. Великолепная музыка и прекрасные танцы: полонез и падеграс, полька и котильоны, контрданс и, конечно, Его Величество вальс. Причём,  это не соревнования профессионалов, это не концерт художественной самодеятельности. Здесь не обязательно блистать мастерством (хотя хочется). Главное — настроение и желание танцевать! Соответствующие и наряды — платья, перчатки, галстук-бабочка… Но в этот раз был необычный формат бала. В нём принимали участие и дети. Самому маленькому танцору 5 лет! Представляете, на паркете одновременно и родители с детьми, и бабушки. И это здорово! А сколько приходит молодёжи, школьники и студенты! И они здесь потому, что им нравится. Уверен, что музыка и танцы делают нас чище и добрее.