Сегодня:

На региональную систему управления коммунальными отходами направят 7 млрд рублей

В Ростовской области построят основные объекты восьми межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплексов (МЭОК) к 2018 году. Об этом сообщил замгубернатора области Михаил Чернышев. Напомним, что в Ростовской области создана рабочая группа по координации деятельности в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, руководителем которой он назначен.

По данным чиновника, стоимость частных вложений от инвесторов в организацию региональной системы управления отходами превысит 7 млрд рублей. Как заявил Чернышев, ими уже вложено более 200 млн рублей. В состав МЭОКов войдут полигоны, мусороперерабатывающие комплексы, мусоросортировочные и мусороперегрузочные станции. До момента их ввода в эксплуатацию планируется использовать мощности существующих полигонов.

По данным министерства ЖКХ Ростовской области, на реализацию проекта планировалось направить 6,6 млрд руб., из которых 5,5 млрд – средства инвесторов.

Всего в области построят восемь мусороперерабатывающих комплексов: Волгодонский, Красносулинский, Миллеровский, Морозовский, Мясниковский, Неклиновский, Новочеркасский и Сальский.

Напомним, с  1 января 2016 г. Федеральный закон № 89-ФЗ дополнен ст. 13.2, которая содержит требования к разработке и реализации региональных программ в области обращения с отходами, в т.ч. с ТКО.