Сегодня: 30 апреля 5297, Вторник

В конце марта отмечают свой профессиональный праздник люди, для которых самым важным в жизни является духовная составляющая, те, кто щедро делится своим талантом с другими, кто воспитывает и учит прекрасному наших детей. Однако можно с уверенностью сказать, что День работника культуры – это праздник для всех, потому что сложно найти человека, который не любил бы живопись и архитектуру, музыку и танец.

В Новочеркасске в отрасли «культура» трудится более 600 человек. Это сообщество людей, которые создают имя нашему городу на всех фестивалях и конкурсах, гастролях и выставках, музейных экспозициях, проходящих в других городах нашей огромной России. Это они, опираясь на традиции, создают  культурный образ Новочеркасска и делают его лучше, добрее и счастливее. Им удается, несмотря на всевозможные финансовые трудности,  сохранить сеть муниципальных учреждений культуры Новочеркасска, состоящую из 14 учреждений.

Радует тот факт, что Новочеркасск на протяжении пяти лет стабильно сохраняет лидирующие позиции в области, а по итогам 2015 года  занимает почетное II место в общей ранговой таблице среди учреждений культуры муниципальных образований Ростовской области.

Важным показателем стабильного развития и умелого руководства является исполнение Указов Президента Российской Федерации по доведению заработной платы до среднеобластного уровня.

Учреждения  культуры осуществляли свою деятельность в течение 2015 года в рамках  Года литературы, 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и 210-летия города Новочеркасска.

Новочеркасский театр отметил 190-летие и открыл свой 191 сезон. С успехом третий год в театре работает проект «Малая сцена», на которой, наряду с профессиональными актерами, участвуют в спектаклях учащиеся театральной студии.

Отрадно, что именно в Год литературы наш город по итогам всероссийского конкурса признан «Самым читающим городом России».

15 сотрудников учреждений  культуры были отмечены высокими наградами и званиями.

Необходимо сказать и о сохранении историко-культурного наследия. В рамках софинансирования в 2015 году были проведены ремонтно-реставрационные работы  на 3-х памятниках, посвященных Великой Отечественной войне: объект культурного наследия регионального значения Братская могила воинов, погибших при освобождении Новочеркасска в1943г., памятник – стела к 50-летию Победы в Великой Отечественной войне, Мемориал «Курган славы» в Александровском саду. Проведены текущие ремонты памятника атаману Платову; привлечены внебюджетные средства на ремонт Мемориала Примирения и Согласия.

Особую благодарность и признательность в этот день хочется выразить ветеранам отрасли, которые внесли неоценимый вклад в становление и развитие культуры города и сегодня продолжают делать все возможное для сохранения и приумножения духовного богатства.

Безусловно, еще предстоит большая работа по реализации «основ государственной культурной политики».  И, несмотря на сложную экономическую и политическую ситуацию,  мы  с ней достойно справимся.

Ведь культура  не менее важна, чем экономика, оборона и система управления, потому что без культуры не будет ни того, ни другого, ни третьего. «Потому что если нет культуры, то непонятно вообще, что такое суверенитет, и непонятно тогда, за что бороться» (из выступления В.В. Путина на расширенном заседании президиума Совета по культуре и искусству 03.02.2014 в Пскове).

Замечательное стихотворение Евгения Вадимова в полной мере отражает всю глубину широкого понятия «КУЛЬТУРА».

Уважаемые работники культуры!

Примите искренние поздравления с вашим профессиональным праздником!

Новочеркасск всегда был и остается городом ярких культурных традиций исторического, патриотического и просветительского толка. Многочисленные творческие коллективы приносят славу казачьей столице, завоевывая победы в фестивалях и конкурсах регионального, федерального и международного уровня. Особое место в сфере культуры занимает преемственность поколений – юные музыканты, вокалисты, танцоры, художники и поэты достойно перенимают богатый творческий опыт своих наставников. И все вместе – вы дарите людям огромный заряд радости, сил, оптимизма, желания жить и трудиться на благо родного города и страны.

Примите самые  сердечные пожелания здоровья и процветания, семейного благополучия и новых профессиональных достижений! Пусть позитивный свет, который вы несете людям, возвращается к вам теплотой и признательностью!

С праздником!

Мэр города Новочеркасска                                Председатель  Городской Думы

В.В. Киргинцев                                                                                 Ю.Е. Лысенко

Русская культура — это наша детская

С трепетной лампадой, с мамой дорогой.

Русская культура — это молодецкая

Тройка с колокольчиком, с расписной дугой.

Русская культура — это сказки нянины,

Песня колыбельная, горькая до слез.

Русская культура — это разрумяненный

В рукавицах-варежках, Дедушка Мороз.

Русская культура — это кисть Маковского,

Мрамор Антокольского, Лермонтов и Даль,

Терема и маковки, звон Кремля Московского,

Музыки Чайковского сладкая печаль.

Русская культура — это дали Невского

В серо-белом сумраке северных ночей,

Это — радость Пушкина, горечь Достоевского

И стихов Жуковского радостный ручей.

Русская культура — это все, чем славится

Со времен Владимира наш народ святой.

Это наша женщина — русская красавица,

Это наша девушка с чистою душой.

Русская культура — наша жизнь убогая

С вечными надеждами, с замками во сне,

Русская культура — это очень многое,

Что не обретается ни в одной стране.