Сегодня:

Культура — это лишь тоненькая яблочная кожура над раскаленным хаосом.

Ф.Ницше

23 марта в России отмечается День Культуры, 27 марта – день театра, 21 марта – всемирный День поэзии, в апреле —  Всемирный день книг – все эти даты отмечаются весной. Случайно? Может быть. А может все же оттого, культура неотделима от развития цивилизации так же как и весна – это развитие

Что значит быть культурным человеком? По моему мнению, культурный человек — это образованный, воспитанный, толерантный, интеллигентный. Культурного человека отличает также признательность и умение быть благодарным,  сострадание и сочувствие к ближнему, доброжелательство. Культурный человек сохранит самообладание и достоинства в острых  жизненных ситуациях, это человек, имеющий четко поставленную цель и добивающийся ее.

Дмитрий Лихачев писал: «В чем самая большая цель жизни? Я думаю: увеличивать добро в окружающем нас…».

Стоит отметить: сколько бы не говорилось о культуре, но «только по делам познается человек».

Пример тому — 16 марта, на заседании Правительства региона, стали известны имена 20 лучших работников культуры Ростовской области по итогам 2015 года. В число награждаемых вошли представители культурных учреждений со всего Донского края: городов Ростова-на-Дону, Новочеркасска, Шахт, Миллерово, Таганрога, а также Заветинского, Верхнедонского, Кагальницкого, Песчанокопского, Каменского, Мясниковского, Октябрьского и Тацинского районов.

«Работники  культуры – люди, по-настоящему преданные своему делу, для них это не просто профессия, а призвание, — отмечает глава ведомства Александр Резванов. – Мы рады, что имеем возможность поощрить тех, кто делает такой большой вклад в культурную жизнь дончан».

Звание «Лучший работник культуры Ростовской области» по итогам 2015 года присуждено начальнику Управления культуры и искусства Администрации города Новочеркасска Елене Архиповой и артисту «Донского театра драмы и комедии имени В.Ф.Комиссаржевской Игорю Лебедеву.IMG_2887

Что ты сейчас читаешь? Этот вопрос у меня является лакмусовой  бумажкой, определяющей  человека. Типа, мы с тобой одной крови или нет. О человеке ведь можно судить не только по его друзьям, но и по любимым книгам. И именно причастность к тому или иному виду Homo Legens дает право сказать, что мы люди читающие. Читающие постоянно…, а вот сейчас я читаю…,  тебе не нравиться? Ну, так и ботинки мы носим разные, но носим же. Не ходим босые. Хотя, часто слышу о том, что молодежь мало читает. Это не правда. Спросите человека среднего возраста: что он сейчас читает. Могу вас огорчить – не каждый порадует вас ответом.

Люди, как книги.  Они разные. Есть люди-сказки, люди-энциклопедии, люди-детективы или люди-женские романы, есть люди-поэты, люди-фантасты, люди-классики, люди-историки.. даже люди-глянцевые журналы:)

Книга влияет на человека. Известное выражение «Скажи мне, что ты ешь, и я скажу, кто ты» можно перефразировать так: «скажи мне, что ты читаешь, и я скажу тебе, кто ты».

— Скажи мне, что ты читаешь — и я скажу тебе, кто ты.
— Интересно! Я вот читаю Гомера, Платона, Сократа!
— Ты — лжец!

А в завершение, хочется сказать, что идеал культурного человека есть не что иное, как идеал человека, который в любых условиях сохраняет подлинную человечность. Попробуем стремиться к идеалу?