Сегодня:

– Я бы… Мне бы по надобности сходить… по надобности, ваше императорское… по малой нужде… – Григорий качнулся, словно переломленный, указывая широким жестом под кровать.

(М.А. Шолохов, «Тихий Дон».)

Во второй половине позапрошлого века в Париже очень просто можно было справить лёгкую нужду в общественных местах. Город изобиловал клозетами, небольшими туалетными будками и писсуарами, которые можно было встретить буквально на каждом углу. Нередко эти сооружения имели весьма оригинальный дизайн, являясь своего рода достопримечательностями многих районов французской столицы, а их изрядное количество демонстрировало показатель культурного уровня страны.

Двухместный-писсуар,-Париж,-1873-г

Двухместный-писсуар,-Париж,-1873-г

По прошествии времени мало что изменилось – как и в XIX веке нехватки в общественных уборных в пределах нынешней десятимиллионной агломерации «Большой Париж» не наблюдается. Видоизменённые с учётом времени, кабинки WC (от англ.water closet) по-прежнему явлены европейскому люду в грандиозном ассортименте и невообразимом буйстве дизайнерской мысли. Признаем, отдельные попытки сочетать исключительно удобство и экономичность при вписывании архитектурных сооружений малых форм в предметно-пространственную городскую среду не всегда удачны с «эстетической колокольни», однако, безусловно оправданы с точки зрения естественных процессов человеческой физиологии. Порой нарочитая незатейливость таких конструкций способна потрясти впечатлительных туристов (скажем, постсоветского пространства), но как говаривал «князь гуманистов» Дезидерий Эразм Роттердамский: «Стыдливость непригодна для нуждающегося». Недаром ещё в далёком 1563 году нидерландский мастер пейзажа и жанровых сцен Питер Брейгель Старший изобразил на своём грандиозном полотне «Вавилонская башня», как кто-то усердно строит, а кто-то, извините, не менее усердно справляет нужду. Что ж, если верить Сенеке, естественное не может быть безобразным, а лопнувшая совесть, как известно, всегда предпочтительнее лопнувшего мочевого пузыря.

Малый-туалетный-дворец,-Париж,-XIX-в

Малый-туалетный-дворец,-Париж,-XIX-в

Впрочем, всё вышесказанное имеет отношение к Европе, которая нам, «маленьким парижанам», как известно, не указ. А указом для новочеркасцев могли бы (и должны!) послужить строительные нормы и правила планировки и застройки городских и сельских поселений, «актуализированная редакция» коих предписывает наличие одной общественной уборной на одну тысячу налогоплательщиков. Так в СНиП 2.07.01-89 о количественном соотношении общедоступных отхожих мест и счастливых обладателей регистрации по месту жительства прямо сказано: «1 прибор на 1 тыс. чел.». Должно ли число ватерклозетов быть увеличено, если город претендует на статус всемирной столицы (допустим, казачества), отдельно не оговаривается, посему будем довольствоваться скудностью предписанных величин. Итак, произведя ряд несложных арифметических действий, а также памятуя о естественной прибыли/убыли населения за последние годы, получаем необходимость наличия от ста семидесяти до двухсот «приборов» на улицах нашего муниципального образования. Дабы раз и навсегда не попрощаться с принципом последовательного и линейного развития человеческого общества, вынь да положь нам, всенародно избранная власть, как минимум полторы сотни общественных клозетов! Твари ли мы дрожащие, с ноги на ногу переминающиеся, или право имеем?!

Шестиместный-писсуар-возле-Театра-Комедии,-1875-г

Шестиместный-писсуар-возле-Театра-Комедии,-1875-г

Отбросив иронию, скажу – я не романтик-идеалист, розовые очки оставлены в далёком нежном возрасте, и иллюзорно-наивное восприятие объективной реальности мне не свойственно. Задача изменить мир передо мной не стоит, дай Бог изменить себя. Мне, если откровенно, нет дела до мифических десятков и сотен «удобств», которые, по трезвому размышлению, и не нужны в таком количестве Новочеркасску. Меня интересует судьба одного-единственного, канувшего в Лету нужника…

* * *

… В 2001 году более 200 делегатов из Азии, Европы и Северной Америки, представлявших 17 национальных туалетных ассоциаций, встретились на международной конференции в Сингапуре, посвященной проблемам туалетов, чтобы обсудить насущные проблемы и рассмотреть новые концепции развития туалетного дела. Результатом встречи стало утверждение Всемирной туалетной организации (World Toilet Organization). Тогда же организация провозгласила день 19 ноября своим профессиональным праздником — Всемирным днём туалета. Несколько позже Генеральная Ассамблея ООН также приняла резолюцию о провозглашении 19 ноября Всемирным днём туалета. Кроме того, появилась занимательная наука — «история туалетного дела», или «туалетоведение». В начале нынешнего тысячелетия эта наука стала необыкновенно популярна во всём мире: во многих странах были созданы музеи туалетов, изданы различные книги об истории туалета, приняты программные документы по развитию и совершенствованию мест отдохновения будущего.

Европейский-общественный-туалет-в-наши-дни-

Европейский-общественный-туалет-в-наши-дни-

Примерно в этот же самый период – в первой половине «нулевых» – на новочеркасской площади Ермака был демонтирован единственный на всю округу нужник. Естественно, неказистый покосившийся памятник деревянного зодчества никак не гармонировал с одним из величественных православных храмов России, вмещающим до пяти тысяч молящихся, к тому же пришла эпоха переосмысления свойств древесины как строительного материала – сортир снесли. Была ли задумка возвести за собором капитальный современный туалет взамен убранного, нет ли – сегодня доподлинно не известно. Не случилось. С тех пор на главном майдане бирючекутской возвышенности сложилась сомнительная практика обеспечения прихожан, жителей и гостей города компостными биотуалетами исключительно по двунадесятым праздникам. Вероятно, естественные потребности, по разумению отцов города, возникают у людей лишь в дни, отмеченные в Типиконе красным крестом в полном круге.

Европейский-общественный-туалет-в-наши-дни

Европейский-общественный-туалет-в-наши-дни

А в оставшееся время привыкшие ко всему аборигены и балдеющие от экзотики а la russe туристы демонстрируют невероятную находчивость и изворотливость ума, попеременно штурмуя то уборную близлежащего частного кафе, то отхожее место гарнизонного Дома офицеров, а то и просто орошая места бывших немецких военных захоронений в тенистых кущах близлежащих скверов. Благо ещё слово «McDonald’s» не требует специального перевода: достаточно произнести имярек известной транснациональной корпорации и указать направление, как автобус с иностранцами во весь опор мчит в сторону американской харчевни – так мы отвечаем янки на введённые против России санкции и, подмигивая, шлём пламенный привет профессору Калифорнийского университета Анджеле Дэвис. Знай наших!

«Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно…». Ещё в 1993 году в Москве на Объединённом Верховном Круге (съезде) казачьих войск России и Зарубежья наш город был провозглашён всемирной казачьей столицей – главным городом казаков России и Зарубежья… С 2003 года в Новочеркасске проводятся Всемирные конгрессы казаков… В 2014 году Патриарх Московский и всея Руси Кирилл своим особым Указом почёл справедливым усвоить новочеркасскому собору статус «Патриаршего» и «Всеказачьего»… Ещё через год решением Городской Думы Святейший Патриарх сам стал Почётным новочеркасцем…

Чем ещё должна преисполниться наша всемирная столица (!) и какими дополнительными титулами необходимо обзавестись главному казачьему храму планеты (!), чтобы в его окрестностях появилось, наконец, долгожданное строение малой формы с маркировкой «М/Ж», а естественные процессы человеческой физиологии, вынужденно-стихийно проходящие под кустами в прекрасном первозданном простодушии, прекратили шокировать гуляющих по площади граждан?! Узрит ли наш седой Ермак более развитые формы и способы дефекации, соответствующие аксиоме: «Цивилизация начинается с канализации»?..

Post scriptum. Как-то в одном из интервью главный архитектор казачьей столицы (начальник управления архитектуры и градостроительства Администрации города) В.Н. Кузьменко сказал: «Новочеркасск богат памятниками и достопримечательностями, имеющими высокую историческую, архитектурную и эстетическую ценности. <…> Что сегодня актуально для города? Он  имеет все предпосылки для активного развития туризма: удобное географическое положение, самобытность, памятники архитектуры, истории привлекательны для туристов. Расширение гостиничного комплекса, сети современных досугово-развлекательных учреждений — задача первостепенной важности. Решив её, мы сделаем город ещё  ярче, краше!»

Василий Николаевич, я не уверен, что общественными уборными можно сделать город краше, нежели он задуман Францем Павловичем де Волланом, но комфортнее и привлекательнее точно! И если проблема отсутствия на Соборной площади Новочеркасска простого и доступного туалета типа «sortir» будет  помечена в Вашей записной книжке как задача, хотя бы, второстепенной важности, со временем слова благодарности Вы услышите на самых разных языках и наречиях мира, уверяю.

Александр Писаревский.