Сегодня:

О возможностях Научно-производственного предприятия «СИЭЛ» («Силовая интеллектуальная электроника») занимающегося разработкой и серийным производством оборудования для катодной защиты подземных металлических сооружений от коррозии, члены Комитета по предпринимательству Союза «Торгово-промышленная палата г.Новочеркасска» воочию убедились на выездном заседании

«НПП «СИЭЛ» формально очень молодое предприятие. Зарегистрировано в мае 2014 г. Но коллектив   нашего предприятия имеет многолетний опыт по разработке и организации производства оборудования электрохимической защиты», — рассказал генеральный директор предприятия Сос Казарян.IMG_0765

Продолжив, что еще в 1999 году специалистами, ныне работающими на предприятии,  разработана одна из первых в стране инверторных станций катодной защиты ИСТ-750.  В отличие от других разработок того времени, станция ИСТ-750 оказалась настолько удачной, что выпускается до сих пор. При выходной мощности 750 Вт она весила 4,5 кг и обладала для того времени  высокими характеристиками и широкими функциональными возможностями. «Практически мы создали первую в стране инверторную станцию, выпускаемую серийно», — отмечает гендиректор.

В 2008 г. специалисты предприятия разработали и организовали производство серии станций ИСТ-ХХХХ мощностью 1000, 1500 и 3000 Вт. Это станции нового поколения с корректором мощности, высоким характеристиками и широкими функциональными возможностями. И, конечно, с рекордно малыми габаритами и весом.   IMG_0688

Главный конструктор предприятия Эдуард Калинин познакомил членов Комитета со  станцией  нового поколения, построенных по модульному принципу.
Это станции катодной защиты различных мощностей (1000, 1200, 1500, 2400, 3000 Вт), различных исполнений (IP00, IP20, IP34, IP54).  Большая часть станций (от 1200 до 3000 Вт) выполнена на одном типе модуля. Это позволяет ограничить номенклатуру запасных частей, снизить затраты на ремонт и обслуживание станций.

Станции разработанные и производимые «СИЭЛ» обладают высокими энергетическими и метрологическими характеристиками, крайне широкими функциональными возможностями. «Вес и размеры станций в разы меньше аналогов. Кто из производителей может похвастаться станцией выходной мощностью 1200 Вт исполнения IP34, весом всего 11 кг и размерами 370х325х180 мм! Рекордно малые габариты и вес имеют станции всей серии. О надежности станций говорит гарантийный срок эксплуатации — 5 лет», — отметил Эдуард Калинин.IMG_0696

На выездном заседании была продемонстрирована  инверторная станция усиленной дренажной защиты.

«Мы выпускаем станции дренажной защиты мощностью 1800 и 3600 Вт. Станции выполнены также по модульному принципу и обладают высоким характеристиками и малыми габаритами. Но самое весомое преимущество выпускаемой нами  инверторной дренажной станции по сравнению с аналогами это значительная экономия электроэнергии. По самым скромным подсчетам порядка 10 кВт.ч в сутки», — заявил главный конструктор предприятия.

Коллектив НПП «СИЭЛ» включает как опытных разработчиков в области силовой электроники, так и специалистов-системщиков и программистов. Тончайшую работу по сборке модулей выполняют женщины. Руководитель предприятия считает, что только в женских руках будет идеально выполнена скрупулезная работа монтажа и пайки модулей.

Модульный принцип предполагает построение сложных систем с разнообразными характеристиками из небольшого количества типовых модулей. Это позволяет снизить затраты на разработку и производство, повысить надежность и качество продукции. У заказчика появляется возможность модернизировать изделие, выбирать оптимальный вариант. Гораздо проще обеспечивать ремонт и обслуживание.

Особенно, эффект модульного принципа построения систем заметен при эксплуатации большого количества изделий одной организацией. Прежде всего, за счет малой номенклатуры запасных модулей и простоты обучения персонала работы с однотипными модулями.

Член выездного заседания, заместитель председателя городской Думы Андрей Карабедов отметил, что «СИЭЛ» — уникальное предприятие. Его имидж создается и поддерживается работой высококвалифицированных специалистов. Они выполняют сложные технические проекты, создают изделия, признанные и востребованные в стране.

Начальник отдела внешнеэкономических связей, инвестиционных проектов, развития предпринимательства и туризма Администрации города Валерий Демченко добавил, что многое зависит от веры в успех, энергии и компетенции сотрудников предприятия. Однако, необходимо отметить в результативной части выездного заседания о том, что достижения уникального новочеркасского предприятия должны стать максимально известными.