Сегодня:

В Ростове-на-Дону в антикафе «Циферблат» в минувшую среду состоялась встреча молодых предпринимателей в рамках программы «Ты – предприниматель», которая реализуется в России с 2009 года при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Министерства экономического развития РФ. Она ориентирована на стимулирование активности молодежи в сфере предпринимательства. С 2013 года программа «Ты – предприниматель» реализована в 45 регионах России. Заявки на участие в программе подали 200 000 человек, 14 000 из них прошли обучение бизнес-планированию. В результате было создано более 3 500 новых предприятий и 8 000 новых рабочих мест.7h31G0t_IDA

Основными задачами программы является отбор перспективных предпринимательских идей, профильное обучение и приобретение молодыми людьми навыков ведения бизнеса, а также поддержка начинающих молодых предпринимателей.

Участниками программы могут стать молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет, желающие, либо уже осуществляющие предпринимательскую деятельность.

Участники программы получают доступ к консультационным, образовательным и иным ресурсам, которые имеются сегодня в Ростовской области в сфере развития предпринимательства.

В Ростовской области программа работает около трёх лет, но уже имеет свои успехи. Михаил Колтунов – ее координатор в области совместно с командой запустили ряд проектов, в том числе и конкурс бизнес-идей и проектов «Start Up, Don», обучающую программу для молодых или уже опытных предпринимателей «Свое Дело».  Проект «Школа предпринимателя» является частью государственной программы по развитию молодежного предпринимательства «Ты — предприниматель». Поэтому слушатели обучающих программ не платят за обучение. Однако набор слушателей осуществляется на конкурсной основе по итогам прохождения специального тестирования. Основные модули программ: самопрезентация/риторика, бизнес-планирование, маркетинг, финансы/налоги, управление и кадры.

В рамках партнерских программ вы, как начинающий бизнесмен, можете попасть под опеку более опытных и успешных, которые помогут на первых порах преодолеть трудности и избежать многих ошибок. Все это реализуется программой «Молодёжный бизнес России». Помимо этого, вы можете принять участие в конкурсе «Молодой предприниматель России», а также получить финансовую поддержку от гарантийного фонда Ростовской области или от фонда региональных социальным программ «Наше будущее».

На встрече предприниматели смогли получить льготное консультирование по вопросам ведения бизнеса, информацию о государственной поддержке бизнеса, а также каким образом можно бесплатно обучиться основам предпринимательства.

Анастасия Карпачева