Сегодня:

В Администрации Новочеркасска убеждены в законности выдачи детдомовцам квартир.

Власти заявляют о том, что реконструированное здание отвечает необходимым требованиям.

По словам  начальника отдела реализации жилищных программ и предоставления жилья  Бориса Ткачева, Администрация города  с повышенным вниманием относится к социально незащищенным гражданам, среди которых значимой категорией являются дети-сироты. Принято решение об обеспечении детей-сирот  жильем только первой очереди. По его словам, такая положительная динамика привела к тому, что наш город местом для жизни выбирают дети-сироты из других районов:

«Молодые люди приезжают в Новочеркасск учиться, город им нравится, поэтому его они выбирают как место для своего будущего проживания. В результате — очередь на получение жилья   сегодня  более 250 человек», — пояснил увеличение потребностей в обеспечении жильем Борис Ткачев.

Здание в Новочеркасске, в котором получили жилье 26 бывших детдомовцев, полностью отвечает требованиям СНИП, на объекте проведена «масштабная реконструкция», заявил директор новочеркасского Департамента строительства Геннадий Зацепилов.

«По сути, от прежнего здания, где располагались магазин и столовая, остались только стены. Заменена кровля, утеплены стены, установлены перегородки, заменены коммуникации», – рассказал журналистам руководитель Департамента строительства, добавив, что требование конкурса о закупке жилья, сданного в эксплуатацию не ранее 2014 года, не нарушено, поскольку здание полностью реконструировано.

Единственный участник конкурса ИП Холодилов и занимался  реконструкцией обсуждаемого здания.

Мэрия также ссылается на то, что бывшие детдомовцы получили квартиры с большей площадью, чем полагается по нормам.

Комментарии  по вопросу были даны  после того, как группа бывших детдомовцев направила жалобу в Следственный комитет и в приемную Президента. В жалобе жильцы дома указывали на то, что, по их мнению, местные власти пытаются выдать реконструированный производственный цех за новое жилье.

В техническом задании к торгам указывалось, что муниципалитет должен закупить жилье, построенное не ранее 2014 года. Местные власти в августе 2015 года передали 26 бывшим детдомовцам ключи от квартир в доме по адресу улица Центральная, 7. Здание построено в 1962 году, первоначально в нем размещалась столовая, затем – цех по производству продуктов питания, говорится в жалобе.

В письме указан десяток крупных недочетов и нарушений. В здании отсутствует газоснабжение, в квартирах кухни обозначены условно – в углу помещения находятся кухонные плиты, через месяц после начала эксплуатации жители столкнулись с поломками водопроводов.

«На сегодняшний день от жильцов этого дома в адрес Администрации города не поступало ни одного письменного обращения с жалобами», — отметил Борис Ткачев. «Не было жалоб и от пяти владельцев квартир, приобретенных гражданами в реконструированном доме», — добавляет руководитель Управления архитектуры Новочеркасска Василий Кузьменко.

Несмотря на соблюдение всех требований закона, в Администрации города создана специальная комиссия, которая проверит условия проживания в доме по адресу ул. Центральная, 7. Если будут выявлены нарушения при проведении ремонтных работ, их устранит подрядчик в рамках своих гарантийных обязательств.

Геннадий Зацепилов добавил, что район Ключевой достаточно перспективнее: в ближайшие годы (до 2023 г.) здесь планируется построить детский сад и школу.

Однако решающее слово скажут представители правоохранительных органов. На сайте Следственного управления Следственного Комитета РФ по Ростовской области дана официальная информация: по данному факту Следственным отделом по г. Новочеркасску Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области  проводится доследственная проверка. По результатам проверки следствием будет принято процессуальное решение.