Сегодня:

Рынок «Соцгород» готовится к 80-летнему юбилею

В Комитет по потребительскому рынку Союза «Торгово-промышленная палата г. Новочеркасска» обратился с заявлением директор компании «Аква-душ», которая имеет договор аренды земельного участка, взятый ею для организации рынка. Беда пришла неожиданно – компания получила официальное письмо о невозможности организации рынка на данной территории, хотя конкурсная документация, согласно которой земельный участок был получен в аренду, говорит об ином.

История вопроса не нова. Рынок «Соцгород» существует с 1936 года, он привычен и жителям Промышленного  района, и тем, кто привозит сюда свою продукцию – молоко, овощи, фрукты…  В последние годы рынок действительно был в плачевном состоянии: прохудившиеся торговые прилавки, дырявые навесы, лужи под ногами… Но он жил, люди проходили по дощечке к прилавку, стараясь не увязнуть в грязи, но уходили с покупками.

В то время рынком занималась управляющая компания «Агрос». Потом она самостоятельно расторгла договор с Администрацией города на аренду земли и попросту собирала деньги с продавцов – 150 руб. за место в день.

Но вот чудо: рынок начал преображаться. Его огородили забором, появились новые навесы взамен прохудившимся, рынок  и прилегающая к нему территория были благоустроены, завезен щебень, и посетители забыли о лужах и грязи. Казалось бы – жизнь налаживается.

Немаловажно, что компания «Аква-душ» взяла землю в аренду, заключив с Администрацией Новочеркасска договор и выиграв конкурс на получение земельного участка под организацию рынка.

Но после чудесного благоустройства оказалось, что рынок не может находиться на этой территории. Жители Промышленного района обеспокоены даже не тем, что организация, затратившая средства на благоустройство, оказалась изначально обманута заключенным некорректно договором, а тем, что привычного места закупки продуктов не станет. Согласитесь, не все желают купить молоко и петрушку в гипермаркете.IMG_4938

На сегодня важен не поиск виновного в некорректно поданной конкурсной документации, а возможность найти выход, чтобы сохранить рынок.

Именно этими вопросами и были озабочены члены Комитета по потребительскому рынку и приглашенные на заседание Комитета предприниматели, депутаты, представители отдела потребительского рынка Администрации Новочеркасска.

Давид Арсенян

Давид Арсенян

Большим подарком жителям Промышленного района к 80-летию рынка «Соцгород», а именно такой срок существует это привычное место торговли для жителей Промышленного района,  будет возможность городских властей (и исполнительной, и представительной)  найти выход из сложившейся ситуации, а не запрет комфортного места приобретения продуктов у дачников и фермеров своего региона.

Надеемся, что выход будет найден. Если в этом районе не разрешена организация рынка  согласно плану землепользования и застройки, он может быть скорректирован. Если   же этот способ невозможен, рынок можно обозначить торговым или ярмарочным местом. Главное – не упаковка подарка, а его содержание. Важно, чтобы жители микрорайона не остались без привычного места покупки продуктов. Без базара.

p.s. Руководитель компания «Аква-душ» Давид Арсенян рассказал корреспонденту «ДН», что он по этому важному вопросу был на приеме у мэра города. Владимир Киргинцев обещал всесторонне рассмотреть вопрос и найти подходящее для всех решение.

p.s.s.

На встрече с городскими журналистами мэр города Владимир Киргинцев, обсуждая жизненно-важные для новочеркасцев вопросы отметил, что компания «Аква-душ» выиграла аукцион на обустройство рынка на ул.Высоковольтной. Все будет выполняться в соответствии с Федеральным законом  «О рынках», который призван упорядочить создание розничных рынков таким образом, чтобы они распределялись на территории субъекта РФ с учетом потребностей населения. За организацию деятельности по продаже товаров на розничном рынке отвечает управляющая компания. Она осуществляет обустройство, оборудование и содержание рынка. В настоящее время, когда Минпромторг предлагает дать право местным властям продлевать сроки перевода сельскохозяйственных рынков в капитальные здания, строения и сооружения до 1 января 2020, Управляющая компания «Аква-душ»должна следить за чистотой и заниматься благоустройством ярморочной торговли выходного дня, которая столь долгое время существует в Промышленном районе и имеет в народе название «Рынок Соцгород».