Сегодня:

Школа №31 отметила 50-летний юбилей. На праздник собрались ученики, бывшие и нынешние, учителя, преподающие в настоящее время, и те, чьи ученики уже привели в школу своих детей. Ведь бывших учителей не бывает. Учитель – это не только профессия, а образ жизни. О профессии учителя хорошо сказал Лев Толстой: «Не тот учитель, кто получает воспитание и образование учителя, а тот, у кого есть внутренняя уверенность в том, что он есть, должен быть и не может быть иным».

С чего начинается школа? С улыбки учителя, незабываемых уроков, с первого звонка, трелью рассыпающегося по золотой осенней листве, или с последнего звонка, стоящего стражем в совершенно другой мир, таящийся в уголках нашего сердца, – мир школьных воспоминаний.bell28

Говорят, что большое видится на расстоянии. Только спустя годы осознаешь, как много нам дала школа: переполняющую радость от первых успехов, боль разочарований, веру учителей в нас, багаж знаний, который позволит найти свой путь в жизни.

Сегодняшнюю школу №31 не сравнить со школой 1965 года. Яркие стены, украшенные работами, радуют глаз, а мультимедийные устройства помогают найти дорогу в страну знаний.

Звенит звонок, и школа затихает. В уютных школьных кабинетах идет вечное, и в то же время для каждого ребенка первое постижение мира во всех его проявлениях. Кабинеты оснащены всем необходимым, чтобы процесс открытия мира шел наиболее плодотворно. По дорогам знаний детей ведут опытные учителя, не раз доказавшие свою профессиональную компетентность и любовь к детям.

Говорят, что без прошлого нет будущего. Ниточкой между прошлым и настоящим служат школьный музей и библиотека. Разнообразие экспозиций свидетельствует о богатом фонде музея и кропотливой работе учащихся.

Воспитание приносит плоды лишь тогда, когда школа и семья видят друг в друге союзников. Родители являются частыми гостями в школе. Я имею в виду не только родительские собрания, но и концерты, конкурсы.

Помня изречения Сократа: «В каждом человеке солнце, только дайте ему светить», коллектив учителей старается дать каждому ученику познать свои возможности и зажечься. Вот, наверное, поэтому ученики и возвращаются в школу, встречаются с учителями, чтобы вернуть им свет и тепло, которое они получили в школьные годы.

Праздник 50-летия школы феерично прошел во Дворце культуры НЭВЗа. Зал был полон. Волонтеры встречали каждого гостя, провожали его к определенному месту в зрительном зале и не позволяли гостям толпиться в гардеробе. Даже хлопоты по раздеванию гостей ученики-волонтеры взяли на себя.

Добрые слова, благодарственные письма от Администрации города учителям вручила заместитель главы Администрации Елизавета Жиркова. Муниципалитет выделил в подарок школе 50 тыс. рублей – по числу пройденных лет.

От городской Думы приветственный адрес, поздравление и кулер для комфорта школьной учительской вручил председатель городской Думы Юрий Лысенко.

Концерт городских коллективов и приглашенных гостей из Ростовской филармонии украсили вечер, который завершился праздничным фейерверком.

Ирина Васильева