Сегодня: 29 апреля 2729, Понедельник

В этот день в 31-й школе учащиеся начальных классов играли не только на переменах, но и на уроках, в пешеходов и водителей в одном из классов, где был развернут специализированный мобильный автогородок.

Здесь проводилось одно из заключительных мероприятий социально значимого проекта «Молодежно-студенческие инициативы в обеспечении безопасности дорожного движения», реализуемого НОУНПО Учебным центром «Легион» при поддержке правительства Ростовской области. Главные координаторы проекта — Елизавета Челакова и Игорь Щербаков — не первый год реализуют проекты, популяризирующие безопасность дорожного движения и считают эту тему архиважной в нашей жизни.IMG_4676

В качестве ведущих такой авто-пешеходной игры выступали студенты Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М.И. Платова. Кстати сказать, практика привлечения к реализации социальных проектов новочеркасского студенчества показывает хорошие результаты и идет на пользу и студентам (опыт работы с аудиторией), и младшему поколению, говорящему с ними на одном языке.

В проекте широко применяются современные способы обучения с помощью программы «Виртуальный учитель».

Началось занятие — игра с небольшой лекции-рассказа о светофорах и дорожных знаках, об использовании удерживающих устройств (автокресел). Об этой части безопасного движения школьникам рассказал сотрудник ОГИБДД МУ МВД РФ «Новочеркасское».

Проводилось занятие в форме викторины. Ребята, оказалось, неплохо разбираются в дорожных знаках и сигналах светофора.

А как это делается на практике, показывали на развернутой площадке, импровизирующей перекрестки и переходы со светофорами. Ведущими ребятам предлагалось дать правильное разрешение ситуации. Совместными усилиями  справлялись быстро. Также каждый желающий смог на специальной магнитной доске, отражающей схему движения в районе, создать свой безопасный маршрут от дома до школы. По окончании занятия наиболее активные участники были награждены соответствующими призами: журналами «Путешествие на зеленый свет», газетами «Добрая Дорога Детства». И все получили памятки-листовки по правилам дорожного движения.IMG_0662

Поле автогородка оснащено не только дорожной разметкой и светофорами. Школьники познакомились с образцами тактильной тротуарной плитки (предупреждающей и направляющей), то есть такой, которую можно «почувствовать» ногами. Городок содержит несколько вариантов размещения тактильной плитки. Например, вдоль пешеходной дорожки и подходах к пешеходному переходу. Это новшество необходимо для слабовидящих и лишенных зрения людей. Особенно это почувствовали ребята из специализированной школы №33, где обучаются с такими нарушениями здоровья и где было проведено такое мероприятие в рамках проекта ранее, 23 октября. Совместно со студентами и специалистами школы № 33 дети получили навык ориентирования на дороге посредством использования тактильной плитки.

Организаторы мероприятия надеются, что скорейшее применение тактильных наземных указателей в городах Ростовской области позволит людям с нарушением зрения легче преодолевать путь, а проведение подобных занятий должно способствовать их эффективной интеграции в общество.

Татьяна Коротких