Сегодня:

ПОЧЕМ  ХОРОШИЕ  ОЦЕНКИ?

Освещая тему коррупции, мы уже опубликовали часть материалов исследований, которые проводила редакция «ЧЛ». Рассказали про нашу «бесплатную» медицину. Горожане называли и другие адреса мздоимства: судебные органы, образование.

Сегодня мы – об образовании. Вот что рассказывают об этом новочеркасцы. В числе опрошенных нами в рамках исследования коррупции было много школьников, студентов, преподавателей.

— Учительница начальных классов вымогала деньги у моей близкой подружки, она сказала: «Вы же понимаете, так делают все. Ремонт… У вас есть один выход: или сделать вот так или ваш ребенок будет учиться плохо. Вы же не хотите, чтобы ваш ребенок учился плохо?». Подруга была вынуждена дать деньги, потому что боялась за своего ребенка.

(Алина, 23 года, служащая).

— Моя подруга ходила к своему школьному преподавателю на дополнительные занятия. Преподаватель подтянул в девятом классе на выпускные экзамены. А в десятом классе она думает: зачем ходить, я сама буду учить. А преподаватель намеренно ее начинает валить, чтобы она ходила к нему на дополнительные и, естественно, платила деньги. Ну, ей и пришлось ходить.

(Лена, 16 лет, школьница).

— У моей дочери в старших классах были проблемы по одному из предметов. Преподаватель говорит: я ничего не могу поделать, могу только посоветовать, вот есть в другой школе такой преподаватель, который будет заниматься с вашей дочерью за деньги и подтянет ее до нужной оценки. Потом выяснилось, что он направлял к тому преподавателю, а тот преподаватель — к нему, а дополнительные занятия в принципе не были нужны.

(Павел, 66 лет, пенсионер).

— В пятом классе у меня была учительница по русскому языку. Мало того, что она на нас постоянно орала и оскорбляла, как только могла, так еще ставила нормальные оценки только тем людям, кто ей что-нибудь приносил. Ей нужно было постоянно что-то носить, некоторым хватало просто шоколадки, а другим она говорила: ты ничего не понимаешь, ты будешь со мной заниматься. Я попала в число тех, которые занимались с ней (естественно, за деньги). Знаний больших, чем на уроке, я из этих занятий не вынесла, но оценки в школе стали лучше.

(Ксения, 18 лет, школьница).

— У нас в школе русистка заболела, и к нам пришла учительница ее замещать. И начались у нас поездки в театры и другие места, причем обо всех этих поездках мы обязательно пишем сочинение или изложение. Учительница говорит: обязательно все должны поехать, а кто не поедет, у того будут большие проблемы, потому что именно эта оценка влияет на четвертную или полугодовую оценку. Те, кто не хотели ездить, получали двойки и долго не могли их исправить, а сочинение писалось на уровне «что понравилось, что не понравилось» и «хорошо провели время». Потом, когда родители сходили к директору, оказалось, что эта учительница заключает договор с туристической фирмой и поставляет ей людей. И потом за это какой-то процент получает.

(Антон, 18 лет, студент).

— У меня в Ростове учатся трое детей. Двое закончили, а младшая только заканчивает учиться. Учились они в разных вузах, но все самостоятельно, хотя о взятках они слышали, называли цифры, сколько стоит четверка, сколько тройка, сколько пятерка по тому или иному экзамену. И даже называли: допустим, на этой кафедре берут много, на этой только отдельные люди берут и т.д. В тех случаях, о которых я знаю, как правило, не столько вымогал деньги преподаватель, сколько это было связано с тем, что студент пропускал занятия или ему не хватало базы знаний. А когда уверенности в себе нет, а стипендию получать хочется, такой студент начинает искать обход, чтобы не совсем законно получить оценку. Ну, все опять будет зависеть от того, какую установку себе дает человек: или я учусь сам, пусть это будет «3», пусть я полгода буду сидеть без стипендии, но это будет моя оценка, или я пойду на поводу у всех – заплачу деньги.

(Людмила, 47 лет, служащая).

*     *    *

Можно ли победить коррупцию? Участники наших исследований внесли свои предложения по искоренению коррупционных явлений и способов их предотвращения. Об этом мы расскажем в следующих номерах нашей газеты.

Елена Надтока.