Сегодня:

Совсем юные ребята в молодежном образовательном космоцентре «Астрон» Донского филиала Центра тренажёростроения мечтают о полетах на Луну и на Марс. Взрослые им помогают. А сами вынашивают при этом свои мегакосмические планы. В конце октября в Донском филиале Центра тренажеростроения побывало 52 ученика 5-го и 7-го класса МБОУ Лицея №1 из Аксая.

В Центре тренажеростроения будущие покорители небесных орбит воочию увидели стыковку транспортного корабля на виртуальном тренажёре, узнали, как действует тренажёрный комплекс «Координата», как попадают космонавты в «виртуальное» пространство невесомости и многое другое. 20151022_112842

Еще с большим энтузиазмом торопятся ребята в «Астрон», когда узнают, что  Донскому филиалу Центра тренажёростроения предстоит участвовать в создании тренажёров для подготовки российских космонавтов к полётам на Луну и Марс, к посещению поверхности этих планет и что такие работы уже начинаются.

В Центре тренажеростроения созданы свыше трех десятков комплексных и специализированных тренажёров, на них подготовлены более 150 экипажей космонавтов и астронавтов. Созданы также тренажёры для подготовки экипажей моряков-подводников. В другом центре — подготовки космонавтов — работают 42 молодых новочеркасца, получивших путевку в профессию с помощью вуза и ДФЦТ.