Сегодня:

Первая примерка бюджета прошла не без шероховатостей. «Главное, чтобы костюмчик сидел. Непринужденно, легко и вальяжно. Все остальное, поверьте, не важно…», а ведь бюджетный костюм был выкроен очень тщательно и прошел несколько примерок и максимально подогнан под фигуру города  на депутатских комиссиях. Тем не менее, у депутатов уже на заседании Думы возникло множество вопросов и сомнений в правильности принятых ими на комиссиях решений.

Напомним, что проект решения о местном бюджете  на 2016 год 7 раз рассматривался на заседаниях постоянных комиссий  городской Думы совместно с постоянной комиссией «По экономической политике, бюджету и собственности». Также проект бюджета рассматривался  на заседании рабочей группы по доработке проекта решения городской Думы «О бюджете города Новочеркасска на 2016 год» по разделам: «Образование», «Культура и кинематография», «Здравоохранение», «Социальная политика», «Физическая культура и спорт». Вынесен на суд депутатов уже проект документа с  учетом решений профильных комиссий городской Думы и предложений рабочей группы. IMG_7309

Депутат Андрей Кутырев заявил, что времени для анализа поданного проекта бюджета у депутатов было крайне мало.

Дмитрий Попов считает, что бюджет должен быть более тщательно рассмотрен депутатами, и особенно его беспокоит уменьшение средств на ЖКХ.

Андрея Лембрикова волновало отсутствие в бюджете строки о планируемом строительстве блочной котельной в мкр. Октябрьском. Это уже не новая проблема, в связи с которой жители части микрорайона оплачивают тепло в своих квартирах по самому большому тарифу в городе.

Предложение найти инвестора для строительства котельной, по словам депутата Лембрикова, не снимет финансовое бремя с жителей района, т.к. регулировать ценообразование можно в муниципальной котельной, а инвестор, построивший блочную котельную, должен будет возвращать свои затраченные на строительство деньги, получая прибыль от реализованного проекта. А прибыль будет складываться из оплаты услуг жителей за потребленное тепло.IMG_7419

Но, несмотря на застарелость проблемы, пока возможности  ее строительства в бюджете нет.

Заместитель главы Администрации, начальник финансового управления Валентина Гайдина сообщила, что проект бюджета готовился с мая нынешнего года.  На сегодняшний момент он таков, но это не нужно принимать как целостный массив с невозможностью корректировок.

«Принимается базовый бюджет города, который будет подвергнут корректировке уже после принятия областного бюджета, т.к. станут известны суммы областного финансирования», — пояснил мэр города Владимир Киргинцев.

IMG_7173

«До 15 декабря четыре рабочие группы рассмотрят все статьи бюджета по разделам «Образование», «Культура и кинематография», «Здравоохранение», «Физическая культура и спорт», чтобы внести свои корректировки в бюджет 2016 года», — пояснил председатель горДумы Юрий Лысенко.

Тем не менее, уже в сегодняшнем проекте финансистами были учтены решения рабочей группы:

6 млн рублей направить на обеспечение заработной платы в Управление образования;

279 тысяч рублей – Управлению здравоохранения на выполнение услуг перевозки трупов «Паталого-анатомического бюро».

Почему на нужды, необходимые управлениям образования, здравоохранения и спорта, деньги снимаются с раздела ЖКХ, а именно, с дорожного фонда – объяснимо. Есть защищенные статьи бюджета, тронуть которые, уменьшая в них финансирование, – нельзя. Незащищенными, т.е. теми, которые могут быть подвергнуты  обрезанию финансов.IMG_7334

В будущем году Новочеркасск планирует секвестр бюджета на 20%. Секвестр бюджета — это пропорциональное снижение всех расходных статей бюджета на определённую долю.

Как правило, в рамках секвестирования бюджета закон определяет статьи, расходы на которые сокращать нельзя. Обычно это важные социальные выплаты и оплата внешнего долга.

Но оголив где-то разделы направления на 20%, появились явно обозначенные финансовые «прогалины». Именно поэтому приняты предложения рабочей группы о добавлении денежных средств в остро нуждающиеся направления.

Рабочие группы в течение ноября текущего года разложат уже принятый бюджет на мелкие составляющие, чтобы внести в главный финансовый документ первые изменения.

И это работа только над первой корректировкой бюджета. Этот бюджетный крой будет продолжаться весь год. Мэр города Владимир Киргинцев напомнил депутатам, что бюджет в течение года изменяется 7-8 раз. И эта первая примерка «бюджетного костюма» для города важна тем, что жизнедеятельность Новочеркасска не остановится, и сразу по принятии бюджета можно заявлять о начале конкурсных процедур, например, для уборки города или обеспечения питания в детских садах и школах. Закон определяет сроки проведения конкурсов, они длительны, но, приняв сегодня бюджет, мы успеваем провести все положенные процедуры до начала 2016 года.IMG_7398

На заседании присутствовали 23 депутата. Бюджет был принят большинством в 13 голосов. 10 представителей городского парламента при голосовании воздержались.

Кроме бюджетного вопроса, депутаты приняли  решение «О передаче в безвозмездное пользование Местной религиозной организации православного Прихода Вознесенского кафедрального собора г. Новочеркасска Ростовской области Религиозной организации «Ростовская-на-Дону Епархия Русской Православной Церкви  (Московский Патриархат)» нежилого помещения» — это помещение котельной собора.

Утвержден прогнозный план приватизации муниципального имущества муниципального образования «Город Новочеркасск» на 2016 год». В план приватизации включено 23 наименования муниципального имущества. Исходя из оценки прогнозируемой стоимости предполагаемых к приватизации объектов, в 2016 году от приватизации муниципального имущества ожидаются поступления в местный бюджет в размере 40 000,0 тыс. рублей.

Принято решение о внесении изменений в Устав города, что является процедурой приведения основного документа города в соответствие с меняющимся законодательством.

В Уставе  дополняются некоторые формулировки по вопросам местного значения и полномочия органов местного самоуправления.

Принято решение и о внесении изменений в Правила использования водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд на территории города Новочеркасска, что также связано с приведением документа в соответствие с законодательством.

Депутат Андрей Лембриков, расширив повестку дня заседания, просил разобраться с ситуацией в микрорайоне Октябрьский, где жители оказались заложниками в споре двух хозяйствующих субъектов. Компания, предоставляющая услуги кабельного телевидения «Лидер», и Ростелеком, выясняя свои договорные обязательства, отключила «от мира» жителей микрорайона, прекратив оказывать им услугу телевизионного вещания.

Депутаты приняли решение детально разобраться с вопросом на постоянно действующей профильной комиссии «По транспорту и связи» и найти возможность помочь жителям микрорайона, подключенным к кабельному телевещанию.

Ирина Васильева