Сегодня:

Почти завершены работы по укладке нового футбольного поля с современным искусственным покрытием для СДЮСШОР № 1 в Новочеркасске Ростовской области, сообщает пресс-центр Федеральной Целевой Программы  «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006–2015 годы» при Министерстве спорта РФ.

В настоящее время синтетический газон уже постелен, на строительную площадку завезли резиновую крошку и закупают песок. По завершении работ потребуется сертифицировать спортивный объект и получить необходимые документы для его ввода в эксплуатацию. Сдать футбольное поле в регионе планируют в ноябре. Отметим, что искусственное покрытие в Новочеркасске уложили благодаря участию региона в подпрограмме «Развитие футбола в Российской Федерации на 2008–2015 годы». Федеральная субсидия составила около 8,5 миллионов рублей.

Напомним, это поле станет шестым в регионе, построенным по этой подпрограмме. Ранее искусственные покрытия появились в Новошахтинске, Таганроге, Красном Сулине, Ростове-на-Дону и Волгодонске.

В 2015 году завершается федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 — 2015 годы». В ее рамках уже введено в действие свыше 1300 спортивных объектов, еще около 200 будут введены до конца текущего года. Всего же за 10 лет в стране построено свыше 33 тыс. спортивных сооружений. Принята федеральная целевая программа развития физкультуры и спорта на 2016 — 2020 годы.

На федеральном уровне, в регионах взят курс на развитие инфраструктуры массовой физкультуры, массового спорта. Девиз этой работы «Спортивные сооружения должны быть везде». Во дворах домов, в школах, вузах, в учреждениях, офисах, на предприятиях.

Очень важно, что и в общеобразовательных школах физкультура и спорт становятся полноправным компонентом развития личности ребенка. По инициативе президента России возрожден физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне». Пока он осуществляется в российских школах в тестовом режиме. Важно, чтобы процесс «обкатки» ГТО не затягивался.