Сегодня: 29 апреля 2494, Четверг

В прошлом номере нашей газеты мы рассказали о том, что городской бюджет на 2016 год значительно урезан. Но еще в этом, 2015 году, Новочеркасск столкнулся с недофинансированием спорта (или с неправильным его распределением?). Напомним: на общественных слушаниях по бюджету некоторое разъяснение прозвучало из уст первого заместителя главы администрации Леонтия Сляднева, заявившего, что по результатам проверки Ледового дворца и бассейна «Дельфин» возможны административно-правовые решения. Почему?  На этот вопрос ответила председатель контрольно-счетной палаты Новочеркасска Жанна Ткачева: «По результатам проверки данных учреждений в общем объеме нецелевое использование бюджетных средств составило 6 млн рублей».  Директор Ледового дворца, он же свежеиспеченный депутат Гордумы Николай Горкавченко отреагировал на это загадочно: «Я же две автомашины администрации отдал…», на что Жанна Ивановна развела руками: «Не знаю, не ведаю, по документам не вижу…».

Впрочем, вопросы таинственного исчезновения денег на примере собственного учебного заведения исследовали тренеры-преподаватели спортшколы № 2 и поделились своими выводами с прокуратурой и трудовой инспекцией. Прокуратура пока молчит, а трудовая инспекция явилась проверять самих же заявителей: не воруют ли они бюджетные крохи, завышая разряды своим воспитанникам.

Между тем письмо тренеров спортшколы № 2 весьма и весьма интересное. Ну, например:

«… 31 августа 2015 года руководителем УФКС без каких-либо оснований утверждено муниципальное задание на 2015 год с 1 сентября с изменением количества обучающихся детей с 1301 на 1180 человек, т.е. на 121 ребенка меньше <…>. В качестве обоснования уменьшения числа обучающихся в МБОУ ДОД СДЮШОР № 2 детей указан приказ Минспорта России от 27.12.2013 № 1125, однако, в соответствии с п. 1 «Особенностей организации и осуществления образовательной, тренировочной и методической деятельности в области физической культуры и спорта», утвержденных данным приказом, они направлены на увеличение охвата детей и молодежи, регулярно занимающихся физической культурой и спортом».

«…С августа 2015 года на коллектив тренеров МБОУ ДОД СДЮШОР № 2 руководством Администрации и УФКС оказывается морально-психологическое давление с целью добиться согласия на изменение условий труда в части существенного уменьшения заработной платы».

«… В ответе Финансового управления Администрации г. Новочеркасска (на одно из более ранних писем тренеров спортшколы – коммент. «ЧЛ») делается недвусмысленный намек о том, что, с одной стороны, заработная плата ни в коем случае не должна быть уменьшена, но в целях выравнивания заработной платы должна быть использована возможность извлечения дополнительных доходов путем оказания платных услуг. В соответствии с действующим законодательством бюджетное учреждение вправе оказывать платные услуги, но дополнительные, не входящие в перечень основных услуг в рамках муниципального задания. При этом перечень дополнительных услуг и их тарифы не утверждены, а само их предоставление должно осуществляться только на основании заявления (согласия родителей). Из ответа Финансового управления следует, что изъятые из финансирования средства в размере 7,2 млн. рублей возвращены не будут.

Таким образом, руководство УФКС и МБОУ ДОД СДЮШОР № 2, под абсолютно необоснованным и непрозрачным якобы намерением выполнения майских указов Президента РФ, намеренно и настойчиво склоняются Финансовым управлением к незаконному переводу бесплатных основных услуг на платную основу для некоторой части обучающихся детей.

Данные действия ведут к отказу от предоставления гарантированных государством социальных обязательств по бесплатному дополнительному образованию детей и дискриминации прав определенной части детей на равный доступ к бесплатным услугам дополнительного образования».

«… Под нажимом руководства локальными документами МБОУ ДОД СДЮШОР № 2 часть обучающихся была выведена в так называемый «резерв», т.е. за рамки муниципального задания. Такие «дети резерва» являются фактически отчисленными из МБОУ ДОД СДЮШОР № 2, т.к. тренеры-преподаватели не получают оплату за их обучение в рамках муниципального задания, но такие «дети резерва» ходят на тренировки и фактически, как и прежде, участвуют в тренировочном процессе наравне с другими детьми, т.е. фактически получают бесплатную, но не финансируемую из бюджета, услугу дополнительного образования вне рамок муниципального задания.

Руководство Администрации города, УФКС и МБОУ ДОД СДЮШОР № 2 отдает себе отчет в том, что односторонний отказ от предоставления услуги прибывающим на тренировки «детям резерва» вызовет волну возмущения у их родителей.

При этом отбор детей для так называемого «резерва» (т.е. фактического отказа в предоставлении бесплатной услуги дополнительного образования) производился в условиях отсутствия каких-либо критериев, на усмотрение каждого тренера, принужденного к этому руководством».

«… Тренеры-преподаватели за 2 месяца письменно уведомлены о том, что с 1 ноября 2015 года изменяются условия труда в части существенного уменьшения заработной платы на основании незаконно произведенного уменьшения количества обучающихся <…>. … самовольным и незаконным способом тренеры-преподаватели с 1 ноября 2015 года будут необоснованно лишены части заработной платы в рамках муниципального задания, т.е. при фактическом количестве обучающихся детей в 1301 человек, незаконными и необоснованными действиями будут принуждены работодателем к неоплачиваемому труду».

Странно и чудовищно! Спортшкола № 2 славится своей спортивной историей и достижениями. Десятки массовых разрядников и взрослых разрядов! Новые кандидаты в мастера спорта и мастера спорта в течение каждого учебного года! Ежегодно — десятки победителей и призеров Всероссийских и региональных соревнований, победители Первенств России и ЮФО в таких видах спорта, как спортивная акробатика, гандбол, каратэ, баскетбол, футбол, борьба, художественная гимнастика и прыжки на батуте. Победители и призеры Первенств Европы и Мира среди акробатов. Более 1300 спортсменов занимаются в этой школе, и родители благодарны за качественную подготовку и воспитание своих детей. Можно смело говорить о высоко профессиональном кадровом составе тренеров-преподавателей.

Спортшкола, требуя законного финансирования, ищет и находит разные способы улучшения материальной базы. Благодаря работе спортивных федераций и родительской помощи приобретается все современное спортивное оборудование: татами, батуты, маты, мячи, сетки, покрытия, тренажеры, экипируются команды, оплачиваются и проводятся на высоком уровне все соревнования, оплачиваются все выезды на соревнования, оказывается помощь травмированным спортсменам, проводятся многочисленные мероприятия воспитательного характера: дискотеки, праздники. Мы на страницах «Частной лавочки» не раз рассказывали о фестивалях, субботниках городского масштаба,  реализации многих социально-значимых мероприятий любого уровня, в том числе – проектов, поддержанных Администрацией Ростовской области.

И что же?

Пока зов о помощи услышали депутаты городской Думы. На заседании рабочей группы в прошлый понедельник было решено рекомендовать администрации города рассмотреть вопрос по увеличению ассигнований проекта бюджета города по разделам: «Образование», «Здравоохранение», «Физическая культура и спорт». На спортивные школы предложили добавить 10381,8 тысяч рублей.

По нашей информации, Городская Дума обещает разобраться с этим вопросом до конца ноября.

Татьяна Владимирова.